Почти половина латвийцев обладают низким уровнем финансового IQ

Ломбард
© Sputnik / Нина Зотина

Банк Swedbank опубликовал результаты исследования, целью которого был анализ уровня финансовой грамотности жителей Латвии.

Понимание финансовых вопросов среди жителей Латвии по-прежнему неполное, свидетельствует опубликованное исследование Swedbank. Несмотря на то, что все больше человек понимают важность накоплений, почти половина (46%) латвийцев заявили, что не планируют свой бюджет.

"По результатам теста мы видим, что большая часть латвийских жителей не ведут планирование бюджета или делают это в голове, что считается очень ненадежным методом планирования", – заявил руководитель Института финансов Swedbank Рейнис Янсонс.

Отмечается, что треть участников исследования до сих пор воспринимают страхование как обязательное требование банка при приобретении автомобиля или жилья, но не связывают его с надежностью семейного бюджета. Самый сложный вопрос был связан с годовой процентной ставкой по кредиту (ГПС), на который только 23% опрошенных латвийцев ответили правильно.

"Это означает, что большое количество жителей при получении предложения кредитодателя на самом деле не понимают или понимают лишь частично, что в действительности означает конкретная процентная ставка и как она влияет на ежемесячную сумму оплаты займа, что не позволяет полноценно оценить предлагаемые обязательства", – отметил Янсонс.

"Страхование также по-прежнему в основном считается обязательным требованием со стороны банка, хотя именно с его помощью можно защитить семейный бюджет и иметь подушку безопасности в моменты, когда происходит какой-то несчастный случай", – добавил он.

Вместе с этим результаты теста показывают, что жители Латвии в целом стали разумнее подходить к средствам и осознавать важность создания накоплений. Так, девять из десяти опрошенных рассказали, что копят на одну или несколько целей.

"Скорее всего, это связано с последствиями пандемии Covid-19, когда большая часть жителей Латвии попала в ситуацию, в которой существенное значение имеют созданные ранее накопления. Думается, что этот исторический опыт на привычки жителей, связанные с созданием накоплений, будет положительно влиять еще какое-то время", – прокомментировал руководитель Института финансов Swedbank Рейнис Янсонс.

Исследование Swedbank осенью 2020 года показало, что у 29% жителей Латвии нет накоплений на непредвиденный случай, а их жизни не застрахованы. Кроме того, в случае смерти или длительной болезни одного из кормильцев только 32% жителей Латвии смогут оплачивать расходы в течение от одного до трех месяцев.

При этом указывалось, что большинство жителей (81%) Латвии в целом избегают разговоров о финансовом будущем на случай, если семья лишится одного из кормильцев.

Ссылки по теме