Сумасшедшие американские горки или замена золота? Что станет с биткоином

Эмблема криптовалюты биткоин на конференции Russian Blockchain Week 2017 в Москве
© Sputnik / Евгений Биятов

После заявления нового министра финансов США курс биткоина начал резко падать. Однако эксперты не торопятся "хоронить" популярную криптовалюту.

Стоимость самой дорогой криптовалюты – биткоина – резко сократилась. Это произошло на фоне критического замечания министра финансов США Джанет Йеллен, которая заявила о большом энергопотреблении майнеров и недостатке эффективности при проведении транзакций.

На неделе с 22 февраля биткоин в день терял 10% и в конечном счете упал ниже отметки в 50 тысяч долларов.

Однако эксперты и инвесторы уверены, что вложения в криптовалюту в будущем окупятся, сообщил LSM. Более того, этот тип инвестиций может стать основой для создания новой денежной системы.

"Мы должны понимать, что биткоин в 2017 и 2020 годах, когда он переживал бум, отличается от того, что есть сейчас – как с точки зрения структуры рынка, так и с точки зрения ликвидности. Теперь существует гораздо больше вариантов и более сложных стратегий с точки зрения управления криптовалютой и инвестиций", – заявил старший эксперт Coin Shares Мельтем Демирорс.

"Появляется все больше и больше компаний и рыночных инструментов, которые позволяют финансовым надзорным органам компаний, управляющим активами, пенсионным фондам и благотворительным организациям очень решительно реагировать на эти рыночные колебания. Как и в случае с любыми другими активами в их инвестиционном портфеле. Вот почему мы находимся в совершенно ином рыночном климате, чем несколько лет назад", – добавил он.

Самым главным оптимистом и сторонником биткоина является основатель компании Tesla Илон Маск, однако 23 февраля после падения курса криптовалюты инвесторы начали активно избавляться от акций компании Маска, бизнесмен потерял 15 млрд долларов и титул самого богатого человека.

Миллиардер и инвестор Пол Тюдор Джонс, активно вкладывающий средства в криптовалюты, также считает, что они открывают новые возможности для мира:

"Если мы посмотрим на геополитические изменения за последние 20 лет, трудно предсказать, каким будет будущее любой валюты. Я думаю, что криптовалюты испытают сумасшедшие американские горки – с взлетами и падениями. Кто знает, какова будет их роль в денежной системе".

Джонс также отметил, что в будущем криптовалюты смогут занять место золота.

Ссылки по теме