Робин Гуды XXI века: как армия Reddit устроила переворот на фондовом рынке США

Вывеска улицы Уолл стрит в Нью-Йорке
© Sputnik / Алексей Филиппов

На американском фондовом рынке происходит беспрецедентное событие: схватка профессионалов с толпой частных инвесторов. Что из этого вышло?

Пользователи онлайн-платформы Reddit помогли ряду американских компаний, которые находились на грани разорения.

На этой неделе внимание всего мира было приковано к стремительному взлету акций фирмы GameStop, которые выросли в цене более чем в 20 раз с начала 2021 года.

Это случилось после того, как рядовые инвесторы начали скупку акций и опционов GameStop. При этом компания была выбрана неслучайно: ее давно считали умирающей, а крупные хедж-фонды использовали ее для получения легких денег с продажи ее акций.

Однако когда акции GameStop начали быстро расти, финансисты понесли серьезные убытки. В частности, по данным The Wall Street Journal, несколько крупных хедж-фондов с Уолл-Стрит оказались на грани разорения и потребовали срочной финансовой поддержки от банков.

Более того, если пользователям Reddit удалось заработать на этом миллионы, то убытки "проигравшей стороны" оцениваются в несколько миллиардов.

Но пользователи Reddit решили на этом не останавливаться. Bloomberg сообщил, что группа энтузиастов теперь пробует свои силы на других активах – например, серебре и криптовалютах.

"Акции [компании, добывающей серебро] First Majestic Silver Corp., упомянутые на Reddit как цель для ситуации закрытия коротких позиций, взлетели в цене на 39%. Затем розничные инвесторы пошли в акции IShares Silver Trust, подняв их на целых 7,2%", – сообщает агентство.

Стоимость фьючерса на серебро 28 января выросла на полтора часа на 6,7% "без особых на то оснований". Впоследствии цена скорректировалась, но и в пятницу снова выросла – на 2,1%.

Кроме того, внимание участников группы людей, именуемой как WallStreetBets, привлекла небольшая криптовалюта Dogecoin. После упоминания на форуме Reddit показатели взлетели более чем на 800%. В пятницу, по данным портала CoinMarketCap, этот рост продолжается и составляет 374%, достигая 0,06 доллара.

Не закончили трейдеры "раздувать" стоимость акций и совсем небольших компаний. Например, акции KYN Capital Group подскочили в цене на 180%, а крошечной нефтедобывающей компании со штатом в пять человек New Concept Energy Inc. – почти на 1000%.

Ссылки по теме