Черная метка для банков: что обнаружилось в файлах FinCEN

© Sputnik / Антон Денисов

Как крупнейшие банки мира извлекают выгоду из преступных сделок, показало исследование подразделения Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN.

На прошлой неделе BuzzFeed News рассказал миру о FinCEN Files – расследовании, вскрывшем темную сторону крупнейших банков мира. Оно охватило несколько континентов и основано на тысячах правительственных документов. В работе участвовало более 100 новостных организаций из 88 стран. Когда статьи были представлены на суд широкой публики, с ними ознакомились миллионы читателей, а избранные чиновники призывали к изменениям. Вот что обнаружилось в ходе расследования:

Террористы и ОПГ используют финансовую систему США

Крупные банки по всему миру проводят подозрительные транзакции на триллионы долларов, несмотря на то, что их сотрудники предупреждают о возможной преступности такой деятельности. Используя финансовую систему США для отмывания своих доходов, обогатились многие террористические организации, наркокартели и другие преступные группировки. В то время как эти транзакции сеют несчастья в разных точках земного шара, банки и их акционеры получают от этой деятельности прибыль.

"Отчеты о подозрительной активности" – формальность

Правительство США узнает о таких транзакциях через "отчеты о подозрительной активности", которые поступают от банков. Эти отчеты предназначены для противодействия отмыванию денег, однако эксперты считают, что в такой системе есть недостаток – банки должны уведомлять о подозрительной активности, но отказывать сомнительным клиентам в обслуживании они не обязаны. Кроме того, большинство этих отчетов никто не читает.

Банки не несут ответственность за финансовые преступления

Зачастую банки даже не принимают мер для искоренения финансовых преступлений, например, не определяют, чьи деньги они переводят. В свою очередь прокуратура, вместо того, чтобы решительно пресекать подобную небрежность, участвует в комплексе взаимовыгодных сделок, в результате которых банки отделались лишь легкими штрафами и "вторыми шансами". При этом серьезные последствия, которыми грозят прокуроры банкам, никогда не наступают.

Так, второй шанс получил один из крупнейших банков Европы HSBC после того, как он оказался главным финансовым каналом для наркоторговли и отмывания денег. Но даже после этого HSBC продолжал получать прибыль от подозрительных клиентов.

В отмывании замешаны крупнейшие банки мира

Задолго до того как крупнейшая в истории махинация по отмыванию денег "зеркальные сделки" стала международным скандалом с участием Deutsche Bank, его руководителей предупреждали о том, что банком могут воспользоваться преступники. Банк Standard Chartered также продолжал обслуживать подозрительных клиентов и разрешать незаконные транзакции, несмотря на сигналы тревоги, поступавшие в правительство США.

Проблемы с отмыванием денег не ограничиваются одним банком или одной страной, согласно расследованию FinCEN, с подозреваемыми в преступлениях клиентами продолжали работать и такие банки, как JPMorgan Chase, Bank of New York Mellon, Standard Chartered, Deutsche Bank.

Проблема далеко не нова

Теневая экономика уже настолько распространена и нерегулируема, что ее многим трудно отделить ее от того, что считается законным.

Проблемы, описанные в этой серии публикаций, существуют не одно десятилетие. Решить их будет непросто, ведь за сохранение текущего положения дел единым фронтом выступают могущественные силы.

По мнению многих экспертов, уголовное преследование руководителей банков – шаг в верном направлении. Досье FinCEN помогает сплотиться законодателям, адвокатам и экспертам в США и Великобритании в поиске эффективных мер по преодолению проблем.

В расследовании BuzzFeed также отмечается, что связанным с КНДР (Северной Кореей) фирмам удалось легализовать через американские банки более 174,8 млн долларов в обход санкций. В то время администрации президентов США Барака Обамы и Дональда Трампа ужесточали санкции против Пхеньяна. КНДР удалось "обойти" ограничения, в том числе благодаря помощи со стороны фирм из Китая и Сингапура.

Примечательно, что не последнюю роль в истории с КНДР сыграла Латвия. Напомним, что в феврале 2018 года Министерство финансов США обвинило второй по величине латвийский банк ABLV в отмывании денег, причастности к транзакциям, связанным с Северной Кореей, и подкупе чиновников.

В расследовании BuzzFeed также фигурируют и латвийские банки. Указывается, что банки США сообщали о транзакциях, совершаемых через латвийские банки, поскольку им казалось подозрительным использование компаний, истинные выгодоприобретатели которых не известны, а также подозрительно крупные суммы переводов, неясные цели транзакций или связь со сделками политически значимых лиц.

Латвийские банки, со своей стороны, заявили, что соблюдают законы о предотвращении легализации преступно нажитых средств.

Ссылки по теме