Банки Латвии: честных ловим, жуликов не трогаем

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс
REUTERS / Ints Kalnins

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс обвинил банки и надзорные органы в том, что они усложняют жизнь честным предпринимателям.

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс в эфире программы "Утренняя панорама" LTV признал, что банки и регуляторы в борьбе с "грязными деньгами" впали в крайность, и вместо того, чтобы ловить жуликов, усложняют жизнь честным предпринимателям, что недопустимо.

Казакс рассказал, что Банк Латвии часто слышит о ситуациях, когда честные предприниматели не могут совершить платежи, их счета закрывают, инвесторы не могут войти в Латвию, поскольку к ним в свете борьбы с отмыванием денег предъявляют преувеличенные требования.

"Чтоб поймать пару жуликов, не может быть такого, что все должны оправдываться. Ловим жуликов, честных – не трогаем", – прокомментировал глава Банка Латвии.

Казакс добавил, что зачастую возникает проблема с надзирающими инстанциями и банками, которые преувеличивают риски из-за страха быть оштрафованными. Но в любом случае проблему нужно решать, поскольку это не идет на благо экономики, заключил глава Банка Латвии.

Напомним, что вся ситуация началась еще два года назад, когда эксперты комиссии Совета Европы по оценке мер по борьбе с отмыванием денег Moneyval раскритиковали Латвию за недостаточную борьбу с отмыванием денег.

Внедрение рекомендаций Moneyval стало одним из приоритетов правительства Кришьяниса Кариньша. Сам премьер-министр называл процесс "капитальным ремонтом" финансового сектора.

Банки стали добросовестно выполнять поставленные правительством задачи и очень скоро перешли границы: счета предпринимателей и обычных граждан начали блокировать из-за малейшего намека на подозрительность, людям отказывали в выдаче кредитов.

На сайте Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) даже появился список с признаками подозрительных сделок, который может помочь банкам выявить правонарушителей.

Например, если клиент потеет или ведет себя беспокойно в банке, его самого и его сделку могут признать подозрительной. Специальный код для такого типа поведения клиентов – LNV – обозначает нервозность клиента. Если во время волнения клиент оговаривается, его тип характеризуется как JUC, что значит, что клиент дает нереальные, непоследовательные и противоречивые объяснения сделок.

В конце списка есть важное примечание: "Перечисление признаков подозрительных сделок не исчерпывающее, каждый может его дополнить, выделив новый признак в зависимости от ситуации".

Таким образом, благодаря действиям банков Латвия лишается предпринимателей и потенциальных инвесторов. На ситуацию обращают внимание власти республики, в том числе премьер-министр Кришьянис Кариньш, инициатор реформы, однако пока никаких изменений не произошло.

Ссылки по теме