В следующем году латвийцам простят долги. Но не всем

Пустой кошелек

Жителям Латвии могут простить накопленные долги. Соответствующий законопроект сейчас ждет рассмотрения во втором чтении.

С 1 января 2022 года жители Латвии смогут избавиться от небольших долгов, сообщила Latvijas avize. Новый законопроект об освобождении физического лица от долговых обязательств был поддержан юридической комиссией Сейма перед рассмотрением во втором чтении.

Условия для освобождения долгов

Избавиться можно будет от долга, который превышает установленную в стране минимальную заработную плату, но не превышает 5 тысяч евро. От долгов могут освободиться люди, которые отвечают следующим критериям:

  • Платили налоги в Латвии в течение последнего года;
  • Имели декларированное место жительства в Латвии;
  • Получали социальные выплаты из государственного бюджета или бюджета самоуправления;
  • Получали ежемесячный доход ниже минимальной заработной платы;
  • Не владели движимым имуществом, заложенным в банке или в пользу третьих лиц;
  • Не имели долгов или собственности за границей;
  • Официально признаны нуждающимися или малообеспеченными как минимум за три месяца до подачи заявления.

Отметим, что на данный момент минимальная заработная плата в Латвии равняется 500 евро. Нуждающимся считается человек, доход которого в последние три месяца не превышает 128,06 евро.

Малообеспеченных каждое самоуправление определяет по-своему: например, в Риге домохозяйство считают малообеспеченным, если его ежемесячный доход на члена семьи в последние три месяца не превышал 320 евро. Исключением считаются случаи, когда в квартире проживает получатель пенсии по старости или инвалидности, и его средний ежемесячный доход составляет не более 400 евро.

На данный момент неизвестно, какие долги можно будет списать в соответствии с новым законопроектом.

Согласно данным Eurostat, в 2019 году в Латвии 9,9% людей жили с долгами по ипотеке или аренде, коммунальным платежам или рассрочке. Это самый высокий показатель среди стран Балтии – в Эстонии 8,5%, в Литве 8,2% – и в целом выше показатель, чем в среднем по Евросоюзу (8,2%).

Финансовое положение латвийцев часто оценивается негативно. Например, шведская компания Intrum поставила Латвию на 21-е место из 24 после оценки показателей финансовой грамотности, наличия накоплений, уровня закредитованности и возможности своевременно оплачивать счета.

Финансовое благополучие в странах Балтии
© Baltnews
Финансовое благополучие в странах Балтии

 

Ссылки по теме