Отход от западных платежных систем: сложно, но можно?

Денежные купюры
© Sputnik / Илья Питалев

Идею отхода России и Китая от контролируемых Западом платежных систем с целью снижения санкционных рисков оценил политолог Иван Тимофеев.

Отойдя от использования платежных систем, контролируемых Западом, Россия и Китай могут снизить санкционные риски. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Нужно укреплять свою самостоятельность. Вы видите, как США объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития и Российской Федерации, и Китайской Народной Республики. Поэтому нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем", – приводятся слова Лаврова в сообщении на сайте МИД РФ.

Программный директор международного дискуссионного клуба "Валдай", доцент кафедры политической теории МГИМО (У) МИД РФ Иван Тимофеев считает, что посылки выступлений и российских и китайских официальных лиц по этому поводу правильные, но странам предстоит большая работа по созданию такого механизма.

"В принципе, посылки выступления министра правильные. И Россия уже немало сделала в этом направлении. У нас довольно большие шаги сделаны в направлении создания самостоятельной национальной платежной системы. У нас так или иначе происходит [дигитализация] экономики, хотя ее результаты пока скромные, но тем не менее процесс идет", – отметил Тимофеев в разговоре с Baltnews.

По словам эксперта, Китай тоже беспокоится по поводу новых американских санкций, к которым недавно добавились санкции Евросоюза, и тоже принимает меры по защите своего суверенитета. Потому более сложный вопрос в работе по этому направлению – координация с КНР:

"Однако большой вопрос – как именно нам координировать наши действия. Например, возможно ли сопряжение наших национальных платежных систем? Как создать выгодную для бизнеса, более привлекательную, чем долларовая система, инфраструктуру финансовых транзакций и платежей? Как сделать так, чтобы расчеты в национальной валюте были выгоднее, чем расчеты в долларах? Потому что со стороны бизнеса есть определенное сопротивление – не всегда бизнес идет на то, чтобы в национальных валютах вести расчеты", – заключил Тимофеев.

Ссылки по теме