Россия осудила ОБСЕ: не реагируют на преследование журналистов в Латвии

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
© Фото предоставлено постоянным представительством России при ОБСЕ

Тема: Несвобода слова

Постпред РФ упрекнул ОБСЕ за отсутствие реакции представителей организации на преследование журналистов в Латвии.

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич выразил сожаление в связи с отсутствием реакции представителя организации по вопросам свободы СМИ Терезы Рибейру на действия властей Латвии в отношении журналистов, сообщило РИА Новости.

Лукашевич напомнил, что 14 апреля Служба госбезопасности республики вызвала на допрос пятерых журналистов, которые сотрудничали с информагентствами Sputnik и Baltnews.

"На этом фоне вызывает сожаление отсутствие внятной реакции представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ на откровенные нарушения Ригой обязательств нашей организации как по безопасности журналистов, так и по доступу к информации. Напоминаем уважаемой госпоже Терезе Рибейру о том, что в ее мандате четко прописана функция наблюдения за медиа-ситуацией во всех государствах-участниках", – сказал Лукашевич.

Кроме того, российский постпред раскритиковал Швецию, которая в настоящее время является председателем ОБСЕ.

"Российские журналисты в ходе визита министра Анн Линде 2 февраля в Москву передали ей лично послание с просьбой наконец обратить внимание на гонения против российской и русскоязычной печати в Латвии. На подготовку ответа действующему председателю понадобилось целых два месяца. С такой скоростью реакции мы, дорогие коллеги, далеко не уедем", – заключил постпред.

Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности объявила о возбуждении уголовного дела против латвийских журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич сообщил, что вызванным журналистам был присвоен статус подозреваемых по статье 84 уголовного закона Латвии "нарушение режима санкций международных организаций" в контексте их сотрудничества с МИА "Россия сегодня". Это предусматривает наказание вплоть до четырех лет тюрьмы.

"Латвийские чекисты продолжают раскручивать маховик политического преследования. Ежу понятно, что никакого состава преступления у журналистов, которые взаимодействуют с российскими СМИ, нет. Издания, на которых они публиковались, не находятся ни под какими санкциями", – комментировал ситуацию шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков.

"Они атакуют журналистов, которые взаимодействуют с российским госагентством и в его лице, как следствие, с российским государством. Ради вот этого мелочного хуторского давления на Россию они берут наших коллег-журналистов в заложники для какого-то шантажа, для определенных политических сигналов. Это поведение террориста. То, что делают латвийские силовики, латвийская СГБ – это политический терроризм", – указывал он.

Ссылки по теме