COVID-вызовы. Как национализм и геополитика мешают победить опасный вирус

Медицинские работники во временном госпитале COVID-19 на ВДНХ в Москве
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Коронавирус наступает

Новые штаммы коронавирусной инфекции на данный момент побеждают в гонке с вакцинами от COVID-19, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

В связи с вакцинным национализмом новые варианты коронавирусной инфекции COVID-19 пока что выигрывают, заявил директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

"Новые варианты в настоящее время побеждают в гонке против вакцин из-за несправедливого производства и распределения препаратов, что также угрожает восстановлению мировой экономики", – отметил Гебрейесус.

"Вакцинный национализм, львиная доля которого приходится на горстку стран, является морально неоправданным и неэффективной стратегией общественного здравоохранения против вируса. Некоторые страны с высоким уровнем привитого населения отказываются от противоэпидемических мер и ослабляют меры, как будто пандемия уже закончилась", – добавил он.

Ранее аналитики из HIS Markit отмечали, что вакцинный национализм может стать серьезной преградой на пути к победе мира над COVID-19.

Не только национализм, но и противодействие

Серьезной преградой для борьбы с распространением коронавирусной инфекции является и решение отдельных стран не признавать те или иные вакцины с геополитической точки зрения.

Например, госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала France-2 заявил, что Евросоюзу не стоит признавать препараты российского и китайского производства.

"В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнерам: "Будьте осторожны, скажите "нет" этим вакцинам", – отметил Бон.

Однако не все в Евросоюзе придерживаются такой же точки зрения. По мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, Брюссель допускает большую ошибку, руководствуясь политической точкой зрения в отношении вакцин.

"Думаю, большая ошибка Еврокомиссии с самого начала заключалась в том, что она смотрела на вакцины с идеологической и геополитической точек зрения. Если в допандемийное время доктор выписывал мне рецепт, я шел в аптеку за лекарством и не смотрел на то, кто произвел препарат и из какой он страны. Это новый феномен – спрашивать, кто создал вакцину", – заявил министр в интервью "Известиям".

"Брюссель же до сих пор вкладывает в вакцинацию геополитический и идеологический смысл. К примеру, ВОЗ одобрила китайский препарат Sinopharm. Однако некоторые европейские страны не выказали никакого энтузиазма на этот счет – они, напротив, раскритиковали организацию. С моей точки зрения, это довольно лицемерно", – добавил он.

Отметим, на данный момент в Евросоюзе одобрено четыре вакцины: препараты производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, американских фирм Moderna и Johnson&Johnson, а также AstraZeneca.

Ссылки по теме