Эффективность налицо. Почему тогда ВОЗ не одобряет "Спутник V"?

Производство вакцины Sputnik V
Sputnik

Почему российская вакцина "Спутник V" так долго находится на рассмотрении ВОЗ и EMA, выяснял британский журнал Nature.

Российскую вакцину "Спутник V" до сих пор не одобрила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), хотя исследования не показали серьезных побочных эффектов после ее применения. В то же время препарат AstraZeneca, к которому много вопросов, разрешен регулятором для глобального использования. 

Вакцина "Спутник V" уже применяется в 67 странах, но ВОЗ пока еще не одобрила ее из-за разногласий по поводу побочных эффектов, пишет британский журнал Nature

Автор полагает, что распространение российского препарата в мире замедлилось из-за первоначальных сомнений в его эффективности и отсутствия данных о редких побочных явлениях. В статье упоминается, что "Спутник V" был первой в мире зарегистрированной вакциной против СOVID-19. Препарат получил одобрение десятков государств, но для его глобального распространения решающее значение имеет одобрение ВОЗ.

Вакцина, разработанная учеными из Национального исследовательского центра имени Гамалеи, была разрешена к применению Минздравом России 11 августа 2020 года. Многие зарубежные эпидемиологи критиковали российскую разработку за слишком скорую регистрацию препарата, указывается в материале. 

Но, по мнению автора, опасения стали развеиваться после публикации исследования в The Lancet, которое подтверждало 91,6% эффективности предотвращения заражения коронавирусом. В апреле 2021 года Институт Гамалеи обнародовал новые данные, согласно которым вакцина продемонстрировала эффективность 97,6%.

Высокие результаты также подтвердили исследования и других стран. Так, анализ последствий применения "Спутника V" в Бразилии не выявил ни одного случая со смертельным исходом и показал, что у вакцинированных возникали только легкие побочные эффекты. Не сообщали о таких случаях ни власти Аргентины, ни власти Сербии, где вакцину уже также широко применяют.

"Несмотря на отсутствие одобрения со стороны ВОЗ, на сегодняшний день "Спутник V" применяют уже в 67 странах, а это значит, что, если возникнут отчеты о серьезных побочных эффектах, они неминуемо станут известны", – подчеркнула автор издания.

Эксперты, опрошенные Nature, считают, что регуляторы – ВОЗ и Европейское медицинское агентство (EMA) – так долго рассматривают заявку на регистрацию российской вакцины из-за опасений по поводу мониторинга побочных эффектов применения вакцины в России. В частности, ВОЗ запросила дополнительные данные у Центра имени Гамалеи и ведет проверку российских предприятий по производству вакцин.

Зато вакцину AstraZeneca ВОЗ одобрила

В начале июня британские ученые проанализировали данные о самочувствии двух с половиной миллионов шотландцев, получивших первую дозу вакцин AstraZeneca или Pfizer-BioNTech. Об этом писало агентство РИА Новости.

Результаты показали, что у некоторых из тех, кто привился вакциной AstraZeneca, произошли слабые нарушения свертываемости крови и связанные с этим кровотечения. Реже встречалось тромбообразование. У вакцины Pfizer таких побочных эффектов исследователи не обнаружили. Результаты анализа опубликованы в журнале Nature Medicine.

Ссылки по теме