И одной дозы хватает. Как "Спутник Лайт" показал в Аргентине свою силу

Вакцинация препаратом Sputnik V
Sputnik

Тема: Гонка вакцин

Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" получила высокую оценку по результатам исследования в Аргентине.

Высокую эффективность российской вакцины "Спутник V" подтвердили результаты исследования, проведенного в Аргентине. Согласно полученным данным, первый компонент российской вакцины, или "Спутник Лайт", позволяет избежать риск заражения коронавирусом на 78,6% и на 84% риск летального исхода. Об этом сообщает местное издание Página 12. Перевод материала приводит портал ИноСМИ.

Исследование эффективности российской вакцины в Аргентине организовано Министерством здравоохранения провинции Буэнос-Айрес под руководством Даниэля Гольяна и Николаса Креплака. В нем принял участие 186 581 человек в возрасте от 60 до 79 лет. Большая часть людей, принимающих участие в исследовании, не были вакцинированы. Таких было 146 194 человека. Остальная часть исследуемой группы, или 40 387 человек, были привиты первым компонентом российской вакцины.

В ходе исследования эксперты сравнили показатели заболеваемости и смертности этих двух групп и на основе этих данных сделали соответствующие выводы. Главное достижение в том, что эффективность "Спутник Лайт" позволит организовать массовую вакцинацию с целью снизить нагрузку на отделения интенсивной терапии и смертность, отдавая приоритет вводу только одного компонента.

Уникальность исследования, проведенного аргентинскими специалистами, в том, что оно проходило в условиях реальной жизни. Третьей фазы клинических испытаний на добровольцах просто не было. В исследовании также не принимали участие люди старше 80 лет. На момент старта кампании по оценке эффективности российской вакцины большая часть уже были вакцинированы.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), говорится со ссылкой на данные Минздрава Аргентины, что анализ данных более 186 тысяч человек в возрасте от 60 до 79 лет, более 40 тысяч из которых получили препарат "Спутник Лайт", свидетельствует о том, что в ходе массовой вакцинации населения заболеваемость в период с 21 по 40 день после получения одного укола составила всего 0,446%. При этом показатель заболеваемости среди непривитого взрослого населения за аналогичный период составила 2,74%.

По данным публикации в Página-12, данные исследования также подтверждают преимущества российской вакцины "Спутник Лайт" перед однокомпонентной вакциной Janssen и Johson & Johnson. Ее эффективность находится на уровне 66,3%, о чем свидетельствуют также результаты исследования. Вывод очевиден – правительству Аргентины выгоднее привить население российской вакциной.

"Поскольку она дает высокий уровень защиты, снижает давление на отделения интенсивной терапии, позволяет избежать тяжелого течения болезни и сокращает количество смертей", – отмечает автор статьи.

Российская сторона только поддержит такой шаг. Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил о готовности продолжать тесное сотрудничество с Аргентиной:

"Публикация независимых данных в провинции Буэнос-Айрес подтверждает высокую эффективность российской вакцины для пожилых граждан, которые находятся в группе высокого риска. Показатель эффективности на уровне 83,7% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов. Как следует из отчета Министерства здравоохранения провинции, вакцинация препаратом "Спутник Лайт", который является первым компонентом вакцины "Спутник V", позволяет существенно сократить количество заболевших и число госпитализаций. Планируем продолжать тесный контакт с коллегами в Аргентине для дальнейшего изучения данных о применении российской вакцины", – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

Напомним, что эффективность однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" составила 79,4% по результатам анализа данных привитых препаратом россиян с 28-го дня после иммунизации в период с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года.

"Спутник Лайт" является первым компонентом (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26) вакцины "Спутник V" – первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса. Цена "Спутник V" и "Спутник Лайт" составляет менее 10 долларов за инъекцию, что делает ее доступной для всего мира.

Ссылки по теме