"Спутник V" или политика: Словакия сделала выбор

Производство вакцины Sputnik V
Sputnik

Тема: Гонка вакцин

В Словакии все-таки начнется вакцинация российским препаратом "Спутник V". Первую партию закупили еще в марте, но вакцинация не начиналась из-за политических разногласий.

Применение вакцины российского производства "Спутник V" одобрено в Словакии. Соответствующее распоряжение словацкое правительство дало в среду, 26 мая. Об этом сообщает телеканал Teraz.

Согласно опубликованной информации, Министерство здравоохранения республики готовит соответствующее распоряжение в срок до 7 июня.

"Минздрав должен до 7 июня принять необходимые меры для начала использования в стране вакцины "Спутник V". Правительство республики дало данное поручение в среду главе Минздрава Владимиру Ленгварскому", – говорится в сообщении (перевод по РИА Новости). 

Министерство здравоохранения должно выпустить требования, чтобы все граждане, привитые "Спутником V", могли обратиться за помощью профессионала в случае возникновения побочных эффектов.

"Все еще есть значительное количество граждан, которые заявляют, что они будут вакцинированы только вакциной "Спутник V", – говорится в утвержденном материале ведомства.

Лабораторные исследования препарата были завершены 16 апреля. Результаты свидетельствуют о том, что по всем заявленным параметрам испытуемая вакцина соответствует досье, представленному разработчиком.

"Удовлетворительный результат теста на специфическую активность подтвердил, что вакцина вызвала желаемый иммунный ответ. Тест на общий белок, остаточный белок клеточной культуры, идентификацию и специфическую безопасность также был удовлетворительным", – говорится в заключении.

Минздрав преследует одну цель – расширить масштабы вакцинации в Словакии. До настоящего момента применение российской вакцины в Словакии не было возможно только по причине недостатка информации о вакцине, отметил министр здравоохранения Словакии.

Однако теперь вся информация имеется. Глава Минздрава указал, что сомневаться в безопасности российского препарата не приходится. Словакия заказала у России два миллиона доз вакцины. Первую партию, состоящую из 200 тысяч доз, страна получила еще 1 марта.

Отметим, что Словакия не имеет собственных лабораторий. Данные об успешных результатах исследований и дальнейшем использовании ей предоставила Венгрия.

Решение правительства Словакии разрешить применение российского препарата положительно оценил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Мы рады, что Словакия присоединилась к большому числу стран, где уже разрешена вакцинация "Спутником V", после подтверждения высочайшего качества вакцины в сертифицированной ЕС лаборатории. Словакия стала второй страной Евросоюза, разрешившей применение "Спутника V", – заявил он.

По его словам, попытки дискредитировать российский препарат на три месяца отодвинули дату начала вакцинации, однако теперь все вопросы решены, и "Спутник V" может "приступить к спасению жизней в стране".

Напомним, в Словакии из-за закупки в начале марта вакцины "Спутник V" разразился скандал, в результате которого в отставку ушли некоторые министры и глава правительства Игор Матович. Правящие были недовольны тем, что Матович самостоятельно принял решение заключить с Россией контракт на поставку вакцины.

Ссылки по теме