Как "Спутник V" снискал уважение международных организаций

Новая партия вакцины Sputnik V прибыла в Венесуэлу
© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Гонка вакцин

Международные организации, такие как структуры ООН и Красный Крест, обратились к России с просьбой о поставках вакцины "Спутник V".

Российский препарат "Спутник V" получил признание ООН и Международного комитета Красного Креста. Обе организации обратились к России с просьбой предоставить вакцину для начала ее применения в мире. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) накануне сообщил, что с Детским фондом ООН (United Nations International Children's Emergency Fund, UNICEF) уже заключен контракт на поставку 220 миллионов доз для вакцинации 110 млн человек.

"Соглашение с UNICEF по вакцине "Спутник V" позволит расширить доступ и удовлетворить спрос на вакцины по всему миру. Поставки для UNICEF станут возможны после внесения вакцины в список продукции, рекомендованной ВОЗ для закупки в условиях чрезвычайной ситуации (Emergency Use Listing, EUL). РФПИ объявил о подаче заявки в ВОЗ на регистрацию и преквалификацию "Спутника V" в октябре 2020 года. Решение ВОЗ ожидается в ближайшем будущем", – говорится в сообщении.

Что касается запроса Красного Креста, он был направлен правительству России, о чем сообщила на минувшем брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Последнее обращение о предоставлении вакцины "Спутник V" на безвозмездной основе поступило в правительство России от Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца", – заявила она.

Генеральный РФПИ Кирилл Дмитриев положительно оценивает внимание ООН к российской вакцине и заявил о готовности сотрудничать с международными организациями, чтобы дать равные возможности для вакцинации жителей всех стран мира.

"РФПИ рад оказать поддержку международным усилиям UNICEF и партнеров для обеспечения равного и широкого доступа к коронавирусным вакцинам для всех стран. <...> РФПИ ожидает успешного завершения процесса преквалификации вакцины и одобрения ВОЗ, что позволит начать поставки для UNICEF и внести вклад в спасение миллионов жизней", – заявил он.

Российская вакцина "Спутник V" продолжает завоевывать доверие. Сегодня, 28 мая, РФПИ сообщает о результатах вакцинации в Сербии. Официальные данные подтверждают самые высокие показатели безопасности российской вакцины против коронавируса "Спутник V" среди всех препаратов, включенных в национальный портфель страны, говорится в сообщении.

Накануне применение вакцины российского производства "Спутник V" одобрено в Словакии. Соответствующее распоряжение словацкое правительство дало в среду, 26 мая. Глава Минздрава республики указал, что сомневаться в безопасности российского препарата не приходится. Словакия заказала у России два миллиона доз вакцины. Первую партию, состоящую из 200 тысяч доз, страна получила еще 1 марта.

Как отметил Дмитриев, попытки дискредитировать российский препарат на три месяца отодвинули дату начала вакцинации, однако теперь все вопросы решены, и "Спутник V" может "приступить к спасению жизней в стране".

Напомним, в Словакии из-за закупки в начале марта вакцины "Спутник V" разразился скандал, в результате которого в отставку ушли некоторые министры и глава правительства Игор Матович. Правящие были недовольны тем, что Матович самостоятельно принял решение заключить с Россией контракт на поставку вакцины.

Ссылки по теме