Полет "Спутника": как российская вакцина от COVID-19 распространяется по миру

Ампулы с российской вакциной "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V")
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Гонка вакцин

Российскую вакцину "Спутник V" одобрила треть государств, входящих в ООН, а генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш даже призвал ВОЗ одобрить препарат.

Мальдивская Республика стала 65-й страной, где зарегистрирована российская вакцина против коронавирусной инфекции "Спутник V", сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса "Спутник V" Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Республики Мальдивы", – сообщили в организации.

"Таким образом, "Спутник V" зарегистрирован в 65 странах с общим населением свыше 3,2 млрд человек. Регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры (Emergency use authorization, EUA)", – добавили там.

Российский препарат одобрили уже треть государств, входящих в Организацию Объединенных Наций (ООН).

Руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что вакцина "Спутник V" уже стала одним из признанных глобальных инструментов для борьбы с пандемией.

"Мальдивы входят в число наиболее популярных туристических направлений. Применение "Спутника V" позволит сохранить нормальный ритм жизни и экономическую активность в стране и избежать серьезных коронавирусных ограничений в дальнейшем", – сказал он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) должна признать российский препарат против коронавирусной инфекции, заявил ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Мы, конечно, приветствовали бы признание ВОЗ вакцины "Спутник V". Я знаю, что такой процесс идет. Мы очень ценим, что РФ предоставила возможность вакцинироваться сотрудникам ООН "Спутником V". Это очень хороший знак. Мы считаем, что "Спутник V" – это также один из ключевых элементов, который позволит решить проблему вакцинации", – отмечал Гутерреш.

Отметим, что принятие "Спутник V" затягивается европейскими и мировыми регуляторами. Препарат еще 19 ноября 2020 года был направлен в Европу для тестирования, а 4 декабря – предоставлен в ООН. 19 января 2021 года российская сторона направила запрос на сертификацию "Спутник V". В ЕС вакцина до сих пор не зарегистрирована.

Другие препараты против коронавирусной инфекции, в том числе британскую AstraZeneca, одобрили гораздо быстрее.

Ссылки по теме