"Спутнику V" закрыли границу. Как Украина стреляет себе в ногу

Вакцинация препаратом Sputnik V
Sputnik

На Украину не будут пускать привитых российской вакциной на особых условиях. Между тем дела с вакцинацией в стране, где разрешены только западные препараты, обстоят не лучшим образом.

Украина устроила демарш против российской вакцины "Спутник V". Иностранные граждане, привитые "Спутником V", желающие въехать на территорию страны, приравниваются властями к не привитым, в связи с чем сотрудникам Государственной пограничной службы Украины (ГПУ) приказано не пускать таких граждан "на особых условиях", сообщается на сайте ведомства.

Решение обосновано очень просто: вакцина не включена в список "одобрений" Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), поэтому сертификат вакцинации, в котором стоит отметка о том, что человек вакцинирован препаратом российского производства, при пересечении границы действовать не будет.

"За последние два дня в пунктах пропуска через государственную границу Украины наблюдаются случаи, когда из-за рубежа пытаются въехать иностранцы с документами об иммунизации вакциной "Спутник V". Подчеркиваем, такой документ не дает права на въезд в Украину, поскольку данная вакцина не включена в перечень ВОЗ", – говорится в сообщении.

Паспорта, в которых стоит отметка о том, что человек прошел полный курс вакцинации, работают, то есть позволяют избежать самоизоляции после возвращения из-за границы только в том случае, если в них стоит штамп вакцины, признанной Украиной после ВОЗ. Сейчас это следующие препараты: Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Janssen, Moderna, Sinopharm/BIBP, Sinovac.

Есть все основания полагать, что признание российской вакцины на мировом уровне не станет достаточно веской причиной для того, чтобы впускать привитых "Спутником V" на территорию Украины. Разумеется, даже не будет речи о том, чтобы начать прививать украинских граждан российской вакциной. Украина в своих действиях руководствуется прежде всего антироссийской политикой, а уже потом любыми другими соображениями.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на официальном уровне запретил сертификацию любого препарата "разработанные или произведенные "страной-агрессором", коей является Россия.

Комментируя соответствующее решение украинский президент Владимир Зеленский заявил, что украинцы – люди, а не "кролики", чтобы проводить на них эксперименты. По его словам, Украина применяет только те вакцины, которые "утверждены миром и которые дают в мире очень положительный результат".

Зеленский, правда, ошибается во всем, что касается и экспериментов над украинцами и мирового признания. Так, 5 июня 2021 года Бразилия стала 67-й страной, где было одобрено применение "Спутник V". Общее количество населения этих стран превышает 3,4 млрд человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" вышел на второе место в мире, что свидетельствует о высокой степени доверия российской вакцине.

В воскресенье, 30 мая, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что российская вакцина от коронавирусной инфекции "Спутник V" вызывает ажиотажный спрос во всем мире, что связано с ее эффективностью и показателями безопасности. Эффективность вакцины "Спутник V" подтверждается не только российскими данными. В качестве примера глава РФПИ назвал не только страны Латинской Америки – Мексику, Аргентину, но и европейскую Венгрию.

Более того, российский препарат "Спутник V" получил признание ООН и Международного комитета Красного Креста. Обе организации обратились к России с просьбой предоставить вакцину для начала ее применения в мире. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) накануне сообщил, что с Детским фондом ООН (United Nations International Children's Emergency Fund, UNICEF) уже заключен контракт на поставку 220 миллионов доз для вакцинации 110 млн человек.

Даже генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее призывал всех сотрудников организации вакцинироваться российским препаратом, если в стране нахождения сотрудников разрешено применение "Спутник V".

Доказательств того, что российская вакцина доказала свою эффективность, предостаточно. Что же касается "экспериментов", есть основания полагать, что их проводят как раз украинские власти.

Вакцинация идет совершенно не быстрыми темпами. Она началась в феврале. "Всего с начала кампании по вакцинации сделано 1 599 348 прививок. Вакцинированы 1 395 312 человек, из них получили первую дозу 1 395 310 человек, завершили вакцинацию (получили две дозы) 204 038 человек (из них два человека получили первую дозу за рубежом)", – сообщает украинский Минздрав.

По данным Минздрава, больше всего прививок украинцы получили вакциной от AstraZeneca – 840 тыс. Той самой вакциной, с которой связан небольшой повышенный риск аутоиммунного нарушения свертываемости крови, известного как первичная иммунная тромбоцитопения, или идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП), а также кровотечений и других сосудистых нарушений. Такие выводы сделали ученые. По этой причине ряд стран отказывается от данной вакцины.

Ссылки по теме