Предложение превышает спрос. Премьер Латвии обеспокоен темпами вакцинации

Женщина вакцинируется от COVID-19
© Sputnik / Евгений Биятов

Перед заседанием правительства Латвии, где будет решаться вопрос о праве работодателя увольнять сотрудников без COVID-паспорта, премьер страны высказался о важности прививки.

Обеспокоенность замедлением темпов вакцинации латвийского населения выразил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в эфире телепрограммы "Утренняя панорама". По его словам, все средства хороши, если они могут предотвратить распространение COVID-19.

Он указал, что прививку должны получать выше 100 тыс. человек в неделю, но этот показатель гораздо ниже, поэтому существует риск того, что тенденция к снижению заболеваемости может быстро измениться. Так уже произошло во многих странах, в которых широкое распространение получил штамм коронавируса "Дельта".

Отвечая на вопрос о том, удовлетворен ли он коммуникационными кампаниями страны по продвижению вакцинации, премьер признал, что могут быть разногласия по поводу этих кампаний, но их главная цель – объяснить и проинформировать о рисках и возможных последствиях COVID-19.

Кариньш сравнил вакцину от коронавируса с парашютом, который обеспечивает безопасность человека во время прыжка с самолета.

"Нет ничего стопроцентного, но ничего лучше [вакцины от коронавируса] не изобретено. Если нам нужно однажды выпрыгнуть из самолета, а нам всем приходится [прыгать], потому что этот вирус повсюду, лучше все равно делать это с парашютом", – сказал премьер.

Сравнивая ситуацию в Латвии с другими странами, премьер-министр подчеркнул, что в разных государствах нужно искать свое решение, например, в Германии спрос на вакцины превышает предложение, в то время как в Латвии ситуация противоположная.

"Поэтому нам нужно найти способ мотивировать людей, и я думаю, что все средства хороши, если мы сможем убедить людей сделать вакцинацию и защитить себя", – сказал он.

Сегодня, 14 июля, правительство примет решение о праве работодателя увольнять сотрудников, не получивших сертификат вакцинации. Будут рассмотрены подготовленные Минюстом поправки к закону об управлении ситуацией с распространением коронавируса.

Как власти стимулируют население прививаться

Вакцинация в Латвии уже перешла в категорию добровольно-принудительного мероприятия. Для дополнительной мотивации населения правительство намерено реализовать ряд мер, одной из которых будет лотерея, в которой может поучаствовать любой вакцинированный житель Латвии. Об этом писал Baltnews.

Кроме того, правительство выпустило постановление, согласно которому работодатель в Латвии будет иметь право приостановить выполнение рабочих обязанностей сотрудника, прекратить с ним трудовые отношения или перевести его на другую должность, если до 15 сентября он не получит сертификат о вакцинации или факте перенесенной болезни.

Однако не все поддерживают такие меры. По мнению зампредседателя Латвийского профсоюза работников медицины и социального ухода Лиги Барини, чтобы население было заинтересовано получить прививку от коронавируса, правительство должно предоставить гарантии, такие как оплачиваемый больничный или возможность реабилитации. Об этом она сказала в эфире радио Baltkom.

По данным ЦПКЗ, за последние сутки в Латвии проведено 7168 теста на COVID-19, зарегистрировано 34 новых случая заражения, скончались два человека. 

 

Ссылки по теме