Какие гарантии латвийцы ждут от государства перед вакцинацией и какие получают

Медицинский работник
© Sputnik / Виталий Белоусов

Как власти могут стимулировать население прививаться от коронавируса, рассказала зампредседателя Латвийского профсоюза работников медицины и социального ухода Лига Бариня.

Чтобы население было заинтересовано получить прививку от коронавируса, правительство должно предоставить гарантии, такие как оплачиваемый больничный или возможность реабилитации, сказала в эфире радио Baltkom зампредседателя Латвийского профсоюза работников медицины и социального ухода Лига Бариня.

По ее словам, наряду с группами, которые должны вакцинироваться в обязательном порядке, – медики, учителя, соцработники, прививку должна получить и остальная часть общества. Она считает, что речь идет о личной ответственности каждого гражданина страны.

"Настроения разные, но есть обязательства и ответственность. Это относится и к людям, и к государству. Я, как житель Латвии, несу ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих. Я сделала прививку уже давно, потому что я не хочу заболеть или чтобы мои близкие заболели. Это одно, это моя ответственность. Ответственность государства – это врачи, учителя, соцработники, они работают с людьми. А родители, пациенты? Они не должны делать прививки? Тоже должны", – сказала Бариня.

"Если государство говорит, что это должно быть обязательно, то оно должно предоставлять гарантии. В случае, если что-то случится после вакцинации, например, человек заболеет, ему нужна будет реабилитация, кто будет это оплачивать? Как это получить? Об этом ничего не говорится", – добавила она.

"Люди не верят тому, что говорит государство. Потому что министры, извините, но вы немножко врете, и люди вам не верят. В начале, когда началась вакцинация, мы тоже говорили, что, может быть, надо не только медикам, но и их родственникам прививку делать. Но это никто не услышал", – объяснила Бариня.

Кроме того, она рассказала, что латвийские работники медицины и социального ухода планируют создать комиссию по коллективным интересам, чтобы обсудить возможности забастовки и других способов обратить внимание политиков на проблему, возникшую после принятия новой модели оплаты труда практикующих врачей. По ее словам, медики недовольны новой моделью начисления зарплат, которая не предусматривает повышения заработной платы младшим медицинским сотрудникам.

Как власти стимулируют население прививаться сейчас

Вакцинация в Латвии уже перешла в категорию добровольно-принудительного мероприятия. Для дополнительной мотивации населения правительство намерено реализовать ряд мер, одной из которых будет лотерея, в которой может поучаствовать любой вакцинированный житель Латвии. Об этом писал Baltnews.

Кроме того, правительство выпустило постановление, согласно которому работодатель в Латвии будет иметь право приостановить выполнение рабочих обязанностей сотрудника, прекратить с ним трудовые отношения или перевести его на другую должность, если до 15 сентября он не получит сертификат о вакцинации или факте перенесенной болезни.

Ситуация с COVID-19 в Латвии

По данным ЦПКЗ Латвии на 13 июля, за прошедшие сутки в Латвии проведено 8384 теста на коронавирус, выявлено 53 новых случая заболевания, двое умерли.

В то же время темпы вакцинации от COVID-19 в республике снижаются. В понедельник, 12 июля, прививку получили 4672 человека, из них 1403 сделали первую дозу вакцины, а 3269 – вторую, из них 1155 человек выбрали вакцину Johnson&Johnson, которой требуется только одна инъекция.

Ссылки по теме