Принудительная вакцинация или добрая воля? Как прививки могут поменять Конституцию Латвии

Женщина вакцинируется от COVID-19
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Гонка вакцин

В Центральную избирательную комиссию Латвии подано предложение начать сбор подписей за референдум о закреплении в Конституции принципа добровольности вакцинации.

Депутат латвийского Сейма Алдис Гобземс ("Закон и порядок") подал в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) предложение начать сбор подписей за референдум о закреплении в Конституции принципа добровольности вакцинации.

В видеоролике на своей странице в Facebook Гобземс говорит, что необходимо собрать около 155 тысяч подписей, чтобы инициировать референдум против "принудительной вакцинации". Политик считает, что соответствующую цель можно достичь через два-три месяца.

Гобземс подал в ЦИК предложение внести поправки в 111-ю статью Конституции, в которой говорится о том, что государство защищает здоровье людей и гарантирует каждому минимум медицинской помощи. Политик предлагает дополнить статью положением о запрете обязательной вакцинации и ограничений для лиц, которые не сделали прививку.

Напомним, что Гобземс давно выступает против обязательной вакцинации. Ранее он призывал тех, кто не хочет делать прививку против COVID-19, носить желтую шестиконечную звезду.

За этот призыв 7 июля представители комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям признали Гобземса виновным в нарушении четырех положений кодекса этики депутата Сейма и выдвинули на голосование парламента предложение об отстранении политика от одного заседания Сейма.

В частности, члены комиссии пришли к выводу о том, что призывы политика в социальных сетях носить на одежде "желтые звезды", что является напоминанием и сравнением современности с режимом нацистской Германии во время Второй мировой войны, который приказывал евреям носить шестиконечную звезду в качестве знака отличия, являются нарушением 7, 8, 16 и 19 статей кодекса этики.

По данным за 11 июля, первую дозу вакцины против COVID-19 в Латвии получили 696 791 человек, а 612 844 завершили курс вакцинации

Низкие темпы вакцинации могут объясняться тем, что часть населения не хотят прививаться одобренными Европейским агентством лекарственных средств препаратами. Об этом ранее сообщала Diena.

Добавим также, что, по данным опроса Центра социологических исследований SKDS за март 2021 года, почти половина латвийцев (44%) заявили, что хотели бы получить вакцину российского производства. Треть опрошенных (30%) отдают свое предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

Ссылки по теме