Комиссия по этике вынесла приговор перфомансам Гобземса

Алдис Гобземс

Депутат Сейма Алдис Гобземс признан виновным в нарушениях четырех статей кодекса этики депутата Сейма. Такой приговор вынесла комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям.

Представители комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям вынесли вердикт депутату Сейма Алдису Гобземсу.

В среду, 7 июля, комиссия приняла решение по обращению ряда депутатов Сейма проверить политика на предмет нарушения ряда норм Кодекса этики депутатов Сейма, которые он допустил, опубликовав в своем в Facebook призыв к противникам вакцинации надеть в знак протеста желтую звезду на одежду.

По итогам проверки, комиссия признала Гобземса виновным в нарушении четырех положений кодекса этики депутата Сейма и выдвинула на голосование парламента предложение об отстранении политика от одного заседания Сейма.

Члены комиссии пришли к выводу о том, что призывы политика в социальных сетях носить на одежде "желтые звезды", что является напоминанием и сравнением современности с режимом нацистской Германии во время Второй мировой войны, который приказывал евреям носить шестиконечную звезду в качестве знака отличия, является нарушением 7, 8, 16 и 19 статей кодекса этики.

Положение 7 кодекса предписывает депутатам избегать оскорбительных высказываний и предписывает политикам в своих речах основываться на фактах, их честной интерпретации и обоснованности. Статья 8 обязывает депутатов избегать заявлений, которые могут быть расценены как призыв к противоправным действиям. 16 статья обязывает депутатов вести себя уважительно по отношению к работникам Сейма и представителям других государственных и местных органов власти, а также к любому члену общества, а 19 статья предусматривает сдержанность в поведении, то есть самовыражения в корыстных целях с трибуны Сейма недопустимо.

Председатель комиссии Янина Курсите во время заседания обратилась к Гобземсу с просьбой рассказать о конкретных нарушениях, а не сравнивать вакцинированных и не вакцинированных. Политик проигнорировал Курсите, поэтому во время заседания его микрофон несколько раз пришлось отключать.

Инициатором обращения в комиссию по делу Гобезмса выступила депутат Криста Баумане. К ней присоединилась еще группа депутатов: Арвилс Ашераденс, Юрис Юрашс, Улдис Аугулис и Инесе Войка.

Определившись с возможным наказанием, Баумане внесла на рассмотрение Сейма предложение действовать решительно, подчеркнув, что своими действиями Гобземс поставил в затруднительное положение не только себя, но и весь парламент. Она призвала не допустить политика к участию в одном заседании Сейма.

Предложение об отстранении Гобземса поддержали Янисна Курсите-Пакуле, Алдис Адамович, Илмарс Дуритис, Айнарс Латковскис, Линда Медне, Андрис Скриде, Нормундс Жунна. Против проголосовала Иева Крапане. Янина Ялинска и Янис Вуцанс из Союза "зеленых" и крестьян не принимали участия в голосовании. Окончательное решение должен принять Сейм.

Ранее ряд депутатов обратились в комиссию Сейма с призывом оценить действия политика, их расценили как нарушение ряда норм Кодекса этики депутатов Сейма.

Инициатор иска Баумане отметила, что действия Гобземса не только шокируют, но и наносят ущерб репутации Сейма. "В своем отчаянном желании каким-то образом выделиться, кажется, он не может упасть ниже, но вдруг берет и падает", – сказала она местным СМИ.

В петиции подчеркивается, что заявления Гобземса оскорбляют память шести миллионов евреев, погибших в результате геноцида, и они способствуют расколу общества.

Ссылки по теме