Гобземс на быстром старте: в Латвии появится новая популистская партия

Алдис Гобземс

Виктор Петровский

Депутат Сейма Латвии Алдис Гобземс заявил, что собрал команду и намерен осенью учредить новую партию. В республике популистские "партии-однодневки" пользуются быстрым, но коротким успехом.

Исключенный из партии KPV LV депутат Сейма Алдис Гобземс собрал команду примерно из 20 человек и намерен осенью учредить партию. С таким заявлением он выступил в СМИ. В Латвии популистские "партии-однодневки" пользуются краткосрочным успехом. На большее они, впрочем, и не претендуют.

Популисты прогнали популиста

Гобземса исключили из KPV LV (Kam pieder valsts, Кому принадлежит государства – прим. Baltnews) по ряду причин. Но самое интересное в том, что бывший адвокат оказался слишком большим популистом даже для KPV LV – самой популистской партии на латвийском политическом небосклоне.

Гобземс – человек с небезупречной репутацией. Выраженный "нарцисс" заинтересован только в собственном пиаре: все его действия, кажется, продиктованы только одним желанием обратить на себя внимание.

Как это ни парадоксально, но в политике этот недостаток является преимуществом. Популисты, тем более уверовавшие в собственную правоту, могут быть очень убедительными. Они дают аудитории то, что она хочет услышать. Тот факт, что их слова не выполнимы на деле, значения не имеет. Когда это станет ясно – партия-однодневка, скорее всего, уже будет во власти, а затем распылится внутри правительственных коридоров.

"Старт новой политической организации фактически дан, но процесс затормозился из-за кризиса Covid-19, лишившего людей возможности общаться", – рассказал Гобземс. Он не назвал людей, которых ему удалось собрать, но обещал сделать это осенью, ближе к учредительному съезду партии.

По словам Гобземса, в его команду вошли как пожилые, очень опытные люди, так и предприниматели и технический персонал, который помогает с коммуникацией.

Гозбемс намерен "завоевать" 14-й Сейм, получить возможность сформировать правительство и не сомневается в успехе. На должность министра финансов он собирается взять человека со стороны, который доказал свой профессионализм.

Политик намерен в первый же день своей работы снять с должности руководителя Бюро по защите Сатверсме Яниса Майзитиса, который превратил систему допусков к гостайне в бизнес.

В общем "Уберем главу контрразведки" – стандартный заход для популистской партии.

Еще один нашелся!

Латвия знает немало популистских партий и политиков, которым удавалось годами водить за нос своих избирателей. Самый наглядный пример – Партия реформ Валдиса Затлерса. Когда стало ясно, что президенту Затлерсу не удастся переизбраться на второй срок, он решил пойти на крайний шаг: инициировал роспуск парламента, создав под это дело партию своего имени. Партия реформ на внеочередных выборах набрала большой процент голосов, пообещав избавить Латвию от олигархов и искоренить коррупцию. Раскол же внутри этой организации случился почти сразу после избрания в парламент.

Было очевидно, что люди, которых удалось собрать экс-президенту под свои знамена, не разделяли его взглядов: для многих это был социальный лифт. Справедливости ради, из партии Затлерса вышли и хорошие политики – Вячеслав Домбровский, занимавший пост министра экономики, Роберт Килис – подорвавший свое здоровье на ниве реформирования системы образования. Килис, впрочем, ушел из активной политики, а Домбровский сейчас один из лидеров "Согласия".

Валдис Затлерс и Инара Мурниеце.
BaltNews.lv
Валдис Затлерс и Инара Мурниеце.

Но в целом эта партия была популистской, и это быстро привело к ее краху.

На популизме удалось сыграть и KPV LV Артуса Кайминьша. Бывший театральный актер смог преобразовать свою популярность в политический капитал, выступая с громкими лозунгами, бегая с камерой по Сейму и делая шоу на радио "Собачья будка". В KPV LV людей набирали тоже случайных: в итоге вскоре после избрания в Сейм партия начала колоться. А Кайминьш и Гобземс, которые стояли у руля, разругались в пух и прах.

У госконтролера Ингуны Судрабы тоже были попытки преобразовать свою личную популярность в партийную: ее партия "От сердца Латвии" тоже смогла пробиться в Сейм, но быстро саморастворилась в его коридорах. Откровенным популистам хватает топлива для того, чтобы избраться в органы власти, но затем они абсолютно бесполезны. Реальная политика их сжирает, поскольку то, что они обещают, невозможно выполнить, и это быстро становится очевидным.

Полагаю, что Гобземс повторит путь своих предшественников. И канет в небытие. Как и все остальные, кто выбирал этот простой и быстрый путь.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме