Популизм в Европе умер?

Вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини
РИА Новости

Для распространения гнева и агрессии по отношению к приезжим в Европе сейчас максимально благоприятные условия.

"Несколько недавних событий, а также голосований – в Италии, Великобритании, Франции, Испании, Австрии, Словакии и Чехии – наводят на мысль, что заканчивается хорошая полоса для националистических движений, которые внесли столько суматохи в политику на всем континенте. Варвары бешено воют, что им не удалось сломать ворота", – пишет на портале Onet журналист Пол Тейлор.

Но это вовсе не значит, что общественная и экономическая напряженность спала. Она привела к тому, что малообеспеченные избиратели из рабочего класса и деревень отвернулись как от традиционных политических сил, так и от Евросоюза в целом. Тем не менее популистам нигде не удалось обеспечить большинство для радикального антиевропейского курса.

Особенно это заметно на примере Италии. Крайне правая "Лига" Маттео Сальвини создавала в нелегком альянсе с "Движением пяти звезд" первый в Западной Европе чисто популистский кабинет. Сальвини признал, что страна уже созрела для резкого поворота вправо, и в середине августа расторг коалицию, требуя внеочередных выборов.

Сальвини потерпел фиаско, а его прежние партнеры по коалиции решили создать правительство с левоцентристской Демократической партией. Италия отошла от края пропасти хотя бы на мгновение. Она начинает снова проводить более умеренную экономическую и миграционную политику.

Поражение Сальвини посеяло сомнение в его управленческих талантах. Но если в экономике ничего не изменится, "вождь" может вернуться.

Другой пример – Великобритания. У Бориса Джонсона был план завоевать популистов популизмом, он пообещал, что выведет страну из ЕС любой ценой – 31 октября, даже если это будет означать выход без договора. На прошлой неделе его планы разбились в пух и прах.

Во Франции Эммануэль Макрон еще недавно имел серьезные неприятности из-за движения "желтых жилетов", а сегодня вновь контролирует ситуацию.

В Австрии коалиция консерваторов и крайне правой Австрийской партии свободы рухнула в мае, когда были обнародованы записи, на которых лидер этой антимигрантской партии якобы предлагал латвийской бизнесвумен выгодные контракты в обмен на нелегальное финансирование.

"Альтернатива для Германии" продолжает оставаться в оппозиции.

Несмотря на это, "мейнстримные" политики не должны отказываться от бдительности.

"Растущее неравенство доходов, опасения притока мигрантов, исчезновение низкоквалифицированной работы в результате глобализации – все это представляет собой рассадники политики, питающейся гневом и агрессией в отношении чужих как в Европе, так и в Соединенных Штатах", – подчеркивает Тейлор.

Ссылки по теме