Как пандемия изменит рейтинги популярности политиков

Саммит НАТО в Брюсселе. День первый
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Каким будет мир после пандемии

Европейские лидеры в условиях пандемии коронавируса стремительно набирают популярность у своего народа, чего не скажешь об американских.

Ответственность за развитие ситуации в стране в условиях пандемии коронавируса полностью ложится на правительство. От эффективности и своевременности принятых страны мер зависит дальнейшее развитие ситуации, жизнь и здоровье граждан. При оценке деятельности правительства все основные успехи или неудачи приписывают лидеру страны, что, безусловно, влияет на его рейтинг. Британское издание The Times рассказывает лидерах, которые набрали дополнительные очки во время пандемии коронавируса или, наоборот, растеряли свой авторитет.

Европа

Многие главы европейских держав могут похвастаться тем, что обрели еще большую поддержку у населения в столь сложных условиях. Авторитет канцлера Германии Ангелы Меркель значительно вырос в период с 1 февраля по 14 апреля. Согласно данным опроса, проведенного Morning Consult, прирост "одобрения" составил 24%.

Население Швеции, которое в условиях пандемии коронавируса было ничем не ограничено, одобряет действия своего премьер-министра Штефана Левена. Центр анализа общественного мнения Novus сообщает, что в период с 15 февраля рейтинг Левена вырос на 18% и сейчас составляет 44%.

Рейтинг британского премьер-министра Бориса Джонсона стремительно растет. По данным The Times, в период с конца января по середину апреля "чистый" рейтинг одобрения британского лидера вырос на 41 процентный пункт до 40%. Кроме того, по данным опроса YouGov, среди населения увеличилась поддержка консервативной партии. Процент людей, готовых отдать свои голоса консерваторам на следующих выборах, вырос с 41% до 45%, а число их противников, напротив, сократилось с 50% до 43%.

В Италии, которой коронавирус нанес огромный урон, увеличилась поддержка у населения премьер-министра Джузеппе Конте. Об этом свидетельствуют данные за март.

В соседней Испании, которая пострадала не меньше Италии, правительству страны не удалось поднять свой авторитет в глазах населения. Рост рейтинга одобрения Испанской социалистической рабочей партии составил всего 2% в период с января по апрель. Таким образом, за правящую партию на будущих выборах проголосовало бы 28,2% испанцев.

Правительство Испании критикуют за то, что они не обратили внимания на печальный опыт Италии и среагировали слишком поздно, что позволило вирусу распространиться по территории страны. В результате страна стала лидером антирейтинга по числу заболевших среди всех стран Европы, обогнав даже Италию.

Во Франции президент Эммануэль Макрон смог поднять рейтинг на 23%, и это можно считать успехом, несмотря на то, что он остается низким и составляет –21% – в феврале его рейтинг составлял –44%.

Аналитики считают, что увеличение степени доверия населения к политикам обусловлено "эффектом сплочения под флагом". Перед лицом общей угрозы люди начинают сплачиваться в рамках своего национального государства, а лидеры могут стать олицетворением народного единства. К такому выводу пришел доктор Уилл Дженнингс, профессор политологии в Саутгемптонском университете.

"Можно сказать, что коронавирус стал той самой внешней угрозой, которая помогает лидерам играть объединяющую роль так, как это невозможно сделать, опираясь лишь на внутреннюю политику и какие-то другие вопросы", – пояснил он.

Положение власти укрепляется и по той причине, что в непростые для страны времена оппозиционные политические силы и СМИ, как правило, подвергают себя самоцензуре, по крайней мере поначалу.

США

В США ситуация складывается совершенно не в пользу действующего лидера Дональда Трампа. Сначала его рейтинг немного подрос и держался некоторое время на одном уровне, затем он начал падать. В период с февраля по апрель падение рейтинга составило 8% – с 11% до 3%.

Трампа и его администрацию критикуют за вышедшую из-под контроля пандемию и неспособность сплотить американское общество вокруг себя. Отметим, что даже в условиях пандемии коронавируса в США не прекращается ожесточенная борьба Демократической и Республиканской партий, которые в преддверии президентских выборов используют все рычаги воздействия против оппонентов.

Тревор Маккрискен, адъюнкт-профессор политологии в Уорикском университете, предположил, что американцы сравнивают стратегию Трампа со стратегией канадского премьера Джастина Трюдо, и явно не в пользу первого.

"Пандемия в той или иной степени затрагивает всех, поэтому я могу предположить, что в определенном смысле люди сравнивают лидеров. К примеру, американцы наблюдают действия Дональда Трампа и сравнивают его позицию в борьбе с пандемией с позицией Трюдо".

Отметим, что рейтинг премьер-министра Канады рекордно вырос в период с февраля по апрель на 22 процентных пункта с –1 % до 21%.

Лидеры, которым удалось заручиться поддержкой в условиях пандемии коронавируса, рискуют потерять все свои достижения, когда придет время новых выборов. Тем не менее их действия, направленные сначала на борьбу с пандемией, а затем на ликвидацию ее последствий, могут поддержать их рейтинг одобрения на высоком уровне.

Ссылки по теме