Сможет ли "идейная партия" Гобземса объединить русских и латышей?

Митинг на Эспланаде, организованный депутатом Сейма Алдисом Гобземсом
© Sputnik / Sergey Melkonov

Партия "Закон и порядок" рассчитывает на русскоязычный электорат. Но назвать партией в классическом понимании этого определения проект Алдиса Гобземса пока сложно.

Новая партия "Закон и порядок" латвийского политика Алдиса Гобземса рассчитывает заручиться поддержкой русскоязычных избирателей. Среди членов новой партии можно заметить имена таких депутатов Сейма, как Любовь Швецова и Юлия Степаненко. Они избирались в Сейм по списку "Согласия", но вскоре покинули парламентскую фракцию. Перспективы партии Baltnews обсудил с латвийским политологом Михаилом Родиным.

По мнению политолога, появление новой партии перед будущее выборами в Сейм – закономерное явление. Правда, на данном этапе "Закон и порядок" еще не оформилась как партия в классическом понимании, но сильный объединяющий фактор у новой политической силы имеется.

"Проглядывая литературу и то, что доносится сейчас из СМИ, складывается представление, что перед будущими выборами, безусловно, появится, то есть уже появилась новая партия. Но она грязная с точки зрения партийной программы", – полагает Родин.

"Нет классического понимания партии. Есть отрицание. Есть понимание того, что вокруг и около сложилась достаточно аморальная обстановка. Но противопоставить мораль сложившемуся политическому [режиму] пока еще достаточно сложно и нереально. То есть предложить средства и новые методы противодействия как коррупционному режиму, так и абсолютно невнятной внутренней политике. Не говорю про внешнюю политику, потому что ее практически не существует. Есть поддакивание", – пояснил он.

Политолог указывает, что в обществе имеется запрос на формирование альтернативной политической силы. Общество получает ее, но в ином виде.

"Это не сложившаяся некоторая группа людей с заявленным уставом и прошедшая такие нормативные акты. Речь идет о взаимодействии со средой, обществом, с хорошими средствами коммуникации, с влиянием. Этого пока еще нет. Есть накопившаяся усталость, традиционное недоверие господствующим структурам власти. Это понятно", – пояснил Родин.

Важнейшая проблема – этническое противостояние, которое уже вышло за рамки обычного конфликта. Оно переросло в трудноразрешимое противостояние с элементами тотального неприятия. Компромиссов здесь нет, подчеркнул Родин. Поэтому партия "Закон и порядок" абсолютно объективно нацелена на русских.

"Имеется растущее желание подхватить достаточно умерший электорат партии "Согласие". Пока я вижу хорошие попытки – исходя из того, что голоса звучат с точки зрения поддержки русских и латышей".

Сейчас реальность такова, что все классические партии, которые эволюционировали с давних пор, безусловно, зашли в тупик, продолжил Родин. Но видеть проблему недостаточно, ее надо решать. С этой точки зрения, однако, имеются некоторые опасения.

"Они живут в своем мире, и ни о каком делегировании национальных интересов с точки зрения их защиты нет – лишь собственные интересы. Но поддерживать ли или нет альтернативную партию, которая изначально идет с точки зрения неприятия и противостояния? Я пока еще не увидел главного – национального позитива. С одной стороны – это переживать проблему, но с другой стороны – разрешать проблему".

"Пока я вижу, что очень сильны политические элиты Латвии. Очень сильны государственные структуры, поддерживающие эти элиты. Да и все законы на их стороне. События с Лембергсом (мэр Вентспилса, Рижский окружной суд приговорил его к пяти годам тюремного заключения – прим. Baltnews) – пример того, что они очень сильно защищают собственные позиции. Нет никаких границ между существующими парламентскими партиями. Есть очень сильное противодействие", – заключил эксперт.

Отметим, что Регистр предприятий (UR) зарегистрировал партию депутата Сейма Алдиса Гобземса "Закон и порядок". Регистр предприятий также зарегистрировал избранных на учредительном собрании 12 членов правления. Сопредседатели партии – Алдис Гобземс и депутат Сейма Юлия Степаненко.

Ссылки по теме