В очереди за жвачкой. Как прошел необычный митинг в Риге

Алдис Гобземс

Политик Алдис Гобземс позвал людей в "протестную очередь", а сам остался дома. Но люди все равно пришли протестовать против ограничений, несмотря на мороз и отсутствие лидера.

18 февраля неподалеку от здания Сейма прошла протестная акция против коронавирусных ограничений. В акции приняли участие 20 человек, сообщает TVnet. Инициатором акции выступил депутат Сейма Алдис Гобземс.

Суть акции – постоять в очереди за "жевательной резинкой" в магазин Mego, расположенный в Старой Риге, рядом со зданием парламента. Сам Гобземс на акцию не явился.

Призыв к сторонникам Гобземс опубликовал на прошлой неделе в Twitter. Политик написал, что "самому непопулярному правительству в истории независимой Латвии" пора в отставку, а людей позвал поучаствовать в акции.

"Даже лесные звери это понимают. Если согласны – делитесь записью. Давайте вместе свергнем это правительство! В четверг в 9:00 собираемся у магазина Mego у здания Сейма за жевательной резинкой. В очередях сила!" – написал Гобземс.

Призыву Гобземса вняли некоторые граждане. 18 февраля в магазин Mego выстроилась очередь. Русский союз Латвии (РСЛ) опубликовал репортаж Дмитрия Шандыбина с места событий на своей странице Facebook.

По его наблюдениям, собралась довольно большая группа людей. Однако долго постоять в очереди в Mego им не удалось. Полиция приняла решение их всех аккуратно разогнать. На этом акция закончилась, отметил он. 

"Вы можете посмотреть, что здесь находится. Здесь еще есть полиция. Есть сторонники этой акции. Интересная особенность в том, что сам Гобземс заявил, что на акцию не придет, но не может запретить другим людям прийти и собраться в честь протеста. Говоря лично свое мнение – мне это кажется безответственным шагом, потому что, какой бы ни была акция, хотелось бы, чтобы человек, собравший людей и призвавший их присоединится к акции протеста, все-таки соизволил явиться на собственное мероприятие", – так оценил Шандыбин факт отсутствия Гобземса на мероприятии.

Несмотря на отсутствие идейного вдохновителя, люди пришли. "Людей все-таки допекают ограничения, поскольку даже сейчас в 20-градусный мороз все стоят и мерзнут", – указал Шандыбин.

Сам Гобземс самоустранился от участия в инициированной им же протестной акции накануне. Об этом он сообщил накануне на своей странице в Facebook.

"Некоторые спрашивают меня, действительно ли завтра я буду стоять в очереди в магазин Mego у здания Сейма. Я отвечаю, что не буду, а про других судить не могу. Я принципиально считаю, что не стоит упрашивать людей проснуться".

Гобземс также написал о предстоящей долгой и трудной работе. Политик посоветовал своим подписчикам меньше смотреть телевизор и комментировать статьи в Интернете, а больше заниматься образованием и читать книги.

"…иногда создается впечатление, что идеальный политик – это тот, кто обещает, что нужно будет меньше работать, меньше думать, меньше учиться. Я не могу и не хочу этого предлагать", – говорится в публикации.

Гобземс почти два года выступает как независимый депутат и является одним из наиболее частых участников дебатов в парламенте. Он давно обещал сформировать партию, но из-за ограничений, связанных с COVID-19, у него получилось провести учредительное собрание только в январе и в формате онлайн. Почти тысяча человек выразили желание создать партию "Закон и порядок", избрав ее сопредседателями Гобземса и еще одного независимого депутата Юлию Степаненко.

Ссылки по теме