Испанский бунт с каталонским началом. Кто поддерживает арестованного рэпера Пабло Аселя

Протесты в Испании
© Sputnik / Изабель Инфантес

В Барселоне протестуют из-за ареста рэпера-коммуниста Пабло Аселя. На его защиту встали европарламентарии, известные деятели культуры и простые жители Испании.

Испанский рэпер Пабло Асель угодил за решетку из-за публикаций в Twitter и трэка "Ни шагу назад". Музыканту грозит девятимесячный тюремный срок за прославление терроризма и клевету на корону и государственные институты в текстах своих песен.

История вызвала общественный резонанс. В Барселоне и других городах испанского автономного сообщества Каталония тысячи людей вышли на акции протеста с требованием освободить рэпера, сообщило агентство Reuters. Акции продолжаются, передает LSM.

Участник акции протеста в поддержку рэпера Пабло Аселя, приговоренного к девяти месяцам заключения за оскорбление монархии и прославление леворадикального терроризма, на одной из улиц в Барселоне
© Sputnik / Джорди Бойшареу
1 из 5
Протесты в Испании
Протесты в Испании
© Sputnik / Джорди Бойшареу
2 из 5
Протесты в Испании
Протесты в Испании
© Sputnik / Джорди Бойшареу
3 из 5
Протесты в Испании
Протесты в Испании
© Sputnik / Джорди Бойшареу
4 из 5
Протесты в Испании
© Sputnik / Джорди Бойшареу
5 из 5
Протесты в Испании

Такое обращение властей с музыкантом многие посчитали наступлением на свободу слова. За него вступились не только видные деятели культуры, но и депутаты Европарламента. В Барселоне на улицы вышли тысячи протестующих.

Партия Русский союза Латвии (РСЛ) опубликовала пост в Facebook, посвященный репрессированному музыканту. В публикации указано, что сопредседатель РСЛ и депутат Европарламента (ЕП) Татьяна Жданок в числе партии EFA и группы "зеленых" на уровне ЕП поддержали Аселя.

"Грубое нарушение свободы слова – так охарактеризовали действия испанских властей против рэпера Пабло Аселя мои коллеги-евродепутаты из партии EFA и группы "зеленых", в которой я состою. Вчера мы провели акцию солидарности с заключенным под стражу музыкантом", – заявила она.

Европарламентарии – не единственные, кто поддержал преследуемого властями исполнителя. Сотни испанских деятелей культуры подписали петицию в поддержку рэпера, указав на соблюдение правы свобода слова. Среди подписавших были известный режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем. Петиция была поддержана испанским судом в понедельник. Amnesty International написали в Twitter, что арест Хазеля стал ужасной новостью для свободы слова в Испании.

Отметим, что сам рэпер также считает действия властей наступлением на свободу слова.

Обвинение против рэпера было выдвинуто на основе его публикаций в Twitter. В одной из них он выразил поддержку находящейся в заключении Виктории Гомес, члену запрещенной в Испании группировки Grapo. В другом месте он обвинил короля Филиппа VI и его отца Хуана Карлоса, бывшего короля, в нескольких преступлениях. рэпер также резко критиковал действия полицейских во время подавления протестов за независимость в Каталонии в 2019 году.

После вердикта Аселю необходимо было добровольно явиться в тюрьму 12 февраля, но он отказался это сделать. Вместо этого 15 февраля музыкант забаррикадировался в Университете Льейды вместе со своими сторонниками – их было около полусотни. Он опубликовал в своей сети видео, на котором двери в здание закрыты на замок. "Сегодня это я, а завтра можешь быть ты, – написал он. – Речь идет о нашей свободе".

Стало понятно, что добровольной сдачи не будет. После чего сотрудники правоохранительных органов взяли его силой и арестовали. Сразу после ареста в Барселоне начались протесты. 16 февраля на улицы города вышли несколько тысяч человек. Полицейских закидывали камнями. Протестующие также поджигали мусорные баки. На одном из главных проспектов Барселоны Пасео-де-Грасия люди подожгли баррикады.

"Это проявление солидарности со стороны людей, которые понимают, что это нападение не только на меня, но и на наши фундаментальные демократические свободы. Государство постоянно подавляет свободы. Столкнувшись с агрессией против нас, мы должны дать коллективный ответ вместо того, чтобы молчать, скрестив руки перед лицом таких нападений. Сегодняшние события – это призыв организовать нашу солидарность, оказать давление на улицах и выразить протест, чтобы остановить это насилие", – цитирует Аселя Euronews.

Отметим, что испанское правительство уже обсуждает идею о смягчении наказания за преступления, связанные с выражением мнений в культурной деятельности.

Ссылки по теме