За упокой экономики: латвийцы принесли свечи к президентскому замку

Рижане зажигают свечи у Рижского замка, обращая внимание президента Латвии на трудное положение населения страны из-за введенных ограничений в связи с пандемией COVID-19
© Sputnik / / Sergey Melkonov

Вчера у резиденции главы государства в Латвии прошла акция протеста против мер правительства, которые, по мнению участников, разрушают экономику.

Вечером в среду, 10 февраля, в Латвии прошла акция протеста против действий правящих политиков. Жители республики пришли оставить у Рижского замка свечи "за упокой латвийской экономики". Инициатором флешмоба выступила партия "Согласие".

Исполнительный директор Балтийского форума Александр Васильев побывал на акции и рассказал об этом на своей странице в Facebook:

"Сегодня в течение дня десятки, если не сотни наших сограждан пришли к президентскому дворцу, чтобы зажечь свечу протеста против действий нынешнего правительства Кришьяниса Кариньша и противоречивых, нелогичных и некомпетентных действий его кабинета в борьбе в опасным коронавирусом".

Правительство – в отставку: послание "Согласия" президенту Латвии >>>

"К вечеру поднялась метель, подморозило до минус двенадцати градусов. Хотя на пронизывающем ветру казалось, что в центре Старого города все минус двадцать градусов! Но у нас даже не возникла мысль отказаться от участия в ранее задуманной протестной акции. <…> Не время отлеживаться на "удаленке" на диване или соревноваться в остроумии в социальных сетях. Время действовать", – добавил он.

Глава фракции "Согласия" в Рижской думе, депутат Константин Чекушин на своей странице в Facebook поблагодарил всех пришедших на мероприятие.

Депутат "Согласия" в столичной думе Сандрис Бергманис также побывал на акции.

"Мы, представители "Согласия", выполняя волю наших избиратели, призвали президента поддержать требование об отставке правительства Кариньша. Начиная с сентября прошлого года, правительство демонстрирует чудовищную некомпетентность и преступную халатность. Это все привело к катастрофическому росту заболеваемости Covid-19, рекордной смертности и полному провалу вакцинации! Такое правительство просто не имеет право продолжать работу", – написал он на своей странице в Facebook.

О том, как возникла идея акции, рассказал активист Русского союза Латвии Дмитрий Шандыбин:

"Некоторое время назад группа товарищей, которых будем называть организаторами, предложила такой формат: похороны латвийской экономики. Они предложили всем желающим выйти на замковую площадь, поставить свечку и вспомянуть "добрым" словом господина президента и нашу латвийскую экономику, которая, несомненно, скончалась за коронавирусное время".

Кроме того, до акции, утром того же дня члены правления партии "Согласие" вручили президенту Латвии Эгилу Левитсу письмо, в котором призвали его воспользоваться личным авторитетом и отправить в отставку действующее правительство.

По мнению членов правления рижской организации "Согласие", текущий состав кабинета министров не способен эффективно работать, а меры против коронавируса скорее разрушают экономику, чем помогают остановить пандемию в стране.

Ссылки по теме