Недоверчивые и неуверенные. Как латвийцы относятся к власти и друг к другу

Выступление президента Латвии Э. Левитса в день инаугурации
Sputnik

Доверяют ли жители Латвии государственным институтам, показал опрос, проведенный исследовательским центром SKDS.

В латвийском обществе люди мало доверяют друг другу и властям, а также испытывают неприязнь к государству. В то же время растет число людей, которые считают, что их голос имеет значение. Такие результаты показал опрос, проведенный исследовательским центром SKDS. Об этом сообщил LSM.

Можно ли доверять друг другу?

На вопрос: "Можно ли доверять большинству людей, или следует быть очень осторожными в общении?" 61% респондентов ответили, что нужно быть очень осторожными, 32% – что большинству людей можно доверять, 7% затруднились дать ответ.

Вопрос был намеренно сформулирован таким образом, чтобы полученные ответы можно было сравнить с World Value Survey 1998 года. В то время 24% латвийцев считали, что большинству людей можно доверять. Это означает, что уровень доверия ненамного вырос за последние 22 года. Для сравнения: уровень взаимного доверия в странах Северной Европы составляет около 60%.

Анализируя ответы различных демографических групп, исследователи заметили, что уровень взаимного доверия не сильно различается между разными поколениями, а также у людей, использующих в общении с домочадцами латышский или русский язык. Уровень доверия особенно низок у людей с базовым образованием – около 22%.

Многие не верят власти

Респондентам представили ряд учреждений и попросили ответить, каким из них они доверяют полностью, каким частично или выбрать вариант "не доверяю ни одному из них". В список вошли Сейм, Кабинет министров, органы местного самоуправления, судебные органы, СМИ и общественные организации.

57% респондентов заявили, что доверяют хотя бы одному из этих учреждений, чаще всего – органам местного самоуправления, 8% затруднились ответить на этот вопрос, а 35% заявили, что никому не доверяют. Чаще доверие высказывали люди с высшим образованием – 65%, а также люди с высокими доходами – 69%.

47% респондентов без латвийского гражданства, а также 46% опрошенных с низким доходом не доверяют никакому учреждению. Такого же мнения придерживались 45% с базовым образованием и 42% опрошенных из русскоязычных семей.

Интересно, что существует связь между доверием к другим людям и доверием к латвийским учреждениям – люди, которые не доверяют другим людям, чаще отвечали, что не доверяют учреждениям.

Число людей, которые считают свой голос важным, продолжает расти.

Респондентов спросили, считают ли они, что их голос имеет значение в Европейском союзе, Латвии и их муниципалитете. Ответы распределились следующим образом:

  • С тем, что их голос имеет значение в Европейском союзе, согласны 29%, не согласны 65%, "не знают" 6%.
  • Что касается Латвии, значимым свой голос считают 47%, не считают – 49%, затруднились ответить 4%.
  • В отношении муниципалитетов – 55%, 40% и 5% соответственно.

В своем влиянии больше уверено молодое поколение, люди с высшим образованием, с более высоким доходом и в семье, а также говорящие на латышском языке.

Чувство влияния для неграждан – людей без права голоса на выборах и референдумах – критически низкое. Только 20% неграждан верят в силу своего голоса в муниципалитете, 12% – в Латвии, 9% – в Европейском союзе. Точно так же люди с низким доходом значительно меньше уверены в своей способности влиять на решения.

Хотелось бы больше возможностей для участия в принятии решений

Чтобы определить уровень гражданской активности населения Латвии, респондентов попросили указать, чем они занимались в течение последних двух лет.

  • 8% подписали петицию, общественную инициативу или открытое письмо;
  • 4% пожертвовали свободным временем или ресурсами на решение общественной проблемы;
  • 3% участвовали в дискуссии, организованной самоуправлением или государственным учреждением, где высказывали свое мнение;
  • 2% связались с избранными депутатами местного самоуправления или Сейма;
  • 2% участвовали в пикете или протесте;
  • 81% не сделали ничего из перечисленного, а еще 5% затруднились с ответом.

Об опросе и проекте

Опрос был заказан исследовательским центром SKDS по заказу аналитического центра Providus. В его рамках были опрошены 1013 постоянных жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет, проводились прямые интервью по месту жительства респондентов во всех регионах Латвии. Опрос проводился с 30 октября 2020 по 10 ноября 2020 года.

Опрос был софинансирован посольством США, а также Фондом активных граждан в рамках проекта "Долгосрочные решения для улучшения общественных консультаций". Этот проект финансируется Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. Размер гранта от Европейской экономической зоны и Норвегии составляет 104 997 евро.

Цель проекта – повысить спрос на содержательные, инклюзивные общественные консультации в сфере государственного управления (как на государственном, так и на муниципальном уровне) в течение двух лет. В Латвии этим финансированием занимается Фонд активного населения.

Фонд активного населения – это программа финансовых инструментов Европейской экономической зоны и Норвегии, которая реализуется в Латвии с 2020 по 2024 год с целью усиления участия гражданского общества и населения и повышения потенциала уязвимых групп.

Доверие властям
© Baltnews
Доверие властям

Ссылки по теме