Надежды больше нет. Индекс уверенности предпринимателей падает на дно

Фигурки людей и купюры евро

Если летом 2020 года казалось, что все самое страшное уже позади, то уже осенью с приходом "второй волны" коронавируса показатели уверенности предпринимателей в перспективах своего бизнеса вновь стали падать.

В декабре прошлого года настроения среди предпринимателей Латвии значительно ухудшились, свидетельствуют данные Центрального статистического управления Латвии.

"Данные Индекса бизнес среды в Латвии стали стремительно падать, начиная с конца февраля 2020 года, по мере того, как в стране стали вводиться все более строгие карантинные ограничения. Причем по всем четырем основным исследуемым отраслям латвийской экономики", – оценил ситуацию в Facebook исполнительный директор Балтийского форума Александр Васильев.

"К лету, с улучшением ситуации с пандемией COVID-19, произошел некоторый "отскок" показателей вверх. Но в положительный сектор удалось перейти только розничной торговле. И совсем не удивительно, что с началом "второй волны" коронавируса показатели деловой уверенности снова стали быстро снижаться", – добавил он.

Согласно статистическим данным, показатель в розничной торговле с октября по декабрь 2020 года упал с 2,2% до минус 11,7%, а в сфере услуг – с минус 8,1% до минус 20%. Индексы в промышленности и строительстве снижались не столь быстро и в декабре составили минус 6,2% и 22,5% соответственно.

В апреле 2020 года по Евросоюзу Индикатор экономических настроений был ниже, чем в разгар кризиса 2009 года – 63,8% против 66,8% соответственно.

"Латвия в кризис 2009 года упала ниже среднего уровня по ЕС – до 63,2. Однако весной 2020 года ей удалось удержаться от более глубокого падения. Ее показатель экономического настроения тогда составил только 78,9 от сотни за последние 20 лет", – указал Васильев.

Однако, если летом 2020 года казалось, что все самое страшное уже позади, осенью прошлого года с приходом "второй волны" коронавируса показатели уверенности предпринимателей в перспективах развития своего бизнеса вновь стали падать.

"Не исключено, что Индикатор экономических настроений опять может упасть до значений кризиса 2009 года. Только на этот раз для Латвии, по сравнению с 2020 годом, эти перспективы вряд ли будут столь оптимистичными", – отметил политолог.

"Все решат ближайшие два-три месяца нового 2021 года! К сожалению, пока латвийские правящие политики больше думают о спасении своего политического будущего, чем о реальной помощи латвийской экономике. А поэтому как никогда раньше актуальны слова: "Боже, спаси и благослови Латвию!". А на кого или на что нам еще остается надеяться?!" – резюмировал он.

Данные банка Luminor

Опрос банка Luminor показал, что примерно третья часть малых и средних предприятий (МСП) в странах Балтии положительно оценила 2020 год по сравнению с 2019 годом. Наиболее позитивно настроенными были бизнесмены из Литвы (37%) и Эстонии (35%), и чуть менее позитивны в своей оценке были предприниматели из Латвии (29%).

В то же время многие компании планируют расширять свой бизнес в 2021 году: в частности, наиболее оптимистично в этом вопросе настроены малые и средние предприятия Литвы (41%) и Латвии (37%), тогда как эстонцы (25%), которые планируют рост бизнеса, делают более осторожные прогнозы.

Те предприниматели, которые не верят в будущий рост бизнеса, уточняют, что большую неопределенность вносят ситуация с COVID-19, выход Великобритании из Евросоюза и другие глобальные события.

Ссылки по теме