"Коронакризис" не оставляет в Латвии свободных рабочих мест

Офис

Несмотря на то, что рост зарегистрированной безработицы в Латвии на данный момент невелик, количество открытых вакансий на рынке труда вызывает тревогу.

В 2020 году из-за вызванного пандемией COVID-19 кризиса количество вакансий в Латвии уменьшилось вдвое, сообщил BB.lv со ссылкой на директора Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвиту Симсоне.

"Если можно сказать, что рост зарегистрированной безработицы пока невелик и не беспокоит, то в сфере вакансий мы уже наблюдаем это сильное влияние кризиса. Количество зарегистрированных вакансий значительно снизилось в период пандемии COVID-19", – отметила Симсоне.

"Если до кризиса у нас было около 30 тысяч текущих вакансий, то весной это количество резко сократилось – в летние месяцы у нас было в среднем 18 тысяч текущих вакансий. Сейчас это количество уменьшилось еще больше, и в конце 2020 года у нас было 14 500 вакансий", – добавила она.

Таким образом, на рынке труда Латвии ощущается сильное воздействие кризиса: новые вакансии не регистрируются или регистрируются гораздо реже, чем до кризиса.

"Если даже предприятия пока не увольняют сотрудников благодаря мерам поддержки, то они определенно не планируют рост и не создают новые рабочие места", – сказала глава ГАЗ.

Отраслями с наибольшим количеством открытых вакансий пока остаются строительство, производство, транспорт и логистика, розничная торговля. По словам Симсоне, в торговле сейчас не так много рабочих мест, однако вакансии присутствуют из-за мобильности рабочей силы.

В ноябре прошлого года уровень безработицы в Латвии составил 8,1%. Показатель был выше, чем в среднем по Евросоюзу, сообщало статистическое агентство Eurostat. В Государственном агентстве занятости (ГАЗ) приводили другую цифру – 7,4%. По данным ведомства, всего 67 518 латвийцев были зарегистрированы как безработные.

"Безработица, скорее всего, вырастет. Доступность работников на рынке уже увеличилась, что, в свою очередь, приведет к корректировке зарплат. Также изменения обязательно будут в форме сотрудничества между работодателями и работниками – все больше и больше мы будем видеть занятость на определенный срок, на проектах. Будет больше гибких вариантов трудоустройства", – прогнозировала ведущий партнер компании по подбору персонала Amrop Айга Арсте-Авотиня.

По данным Арсте-Авотини, 65% компаний заморозили процесс найма новых сотрудников, бизнес приостановил проекты развития и обучения персонала, работодатели начали отказываться от непроизводительных сотрудников.

Ссылки по теме