Будущее рынка труда в Латвии: дальше – хуже?

Биржа труда
Sputnik / Алексей Мальгавко

Латвии предсказывают еще больший рост безработицы и другие негативные изменения на рынке труда из-за пандемии COVID-19.

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, не оказал существенного влияния на уровень безработицы, однако серьезные последствия еще впереди, считает ведущий партнер компании по подбору персонала Amrop Айга Арсте-Авотиня.

"Безработица, скорее всего, вырастет. Доступность работников на рынке уже увеличилась, что, в свою очередь, приведет к корректировке зарплат. Также изменения обязательно будут в форме сотрудничества между работодателями и работниками – все больше и больше мы будем видеть занятость на определенный срок, на проектах. Будет больше гибких вариантов трудоустройства", – цитирует ее BB.lv.

"Коронакризис" затронул все отрасли. Арсте-Авотиня привела факты, характеризующие состояние латвийского рынка труда:

  • 65% компаний заморозили процесс найма новых сотрудников;
  • Бизнес приостановил проекты развития и обучения персонала;
  • Многие компании пересмотрели политику вознаграждения кадров;
  • Работодатели начали отказываться от непроизводительных сотрудников.

"Пока что большинство работодателей уменьшили нагрузку, пытаясь сохранить работников. На мой взгляд, эти процессы продолжатся, и значительной части работодателей придется принимать непопулярные решения", – отметила эксперт.

Арсте-Авотиня добавила, что пока невозможно оценивать полезность механизмов поддержки, вводимых государством.

С одной стороны, это помогает компаниям выжить. С другой стороны, они также продлевают "медленную смерть" компаний, бизнес которых был построен на неполной уплате налогов, что, в свою очередь, затрудняет переквалификацию работников и поиск нового работодателя.

Согласно данным Государственного агентства занятости, в октябре 2020 года уровень безработицы в республике составлял 7,4%. В сравнении с октябрем 2019 года показатель вырос на 2,1%. Всего в октябре текущего года в стране было 74,9 тысячи безработных граждан. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 20,8 тысячи.

Согласно прогнозам специалистов банка SEB, перед тем, как безработица в Латвии начнет снижаться, показатель может вырасти примерно до 9,5%.

Влияние второй волны COVID-19 на экономику
© Baltnews
Влияние второй волны COVID-19 на экономику

Ссылки по теме