После диплома – в продавцы: молодежи придется снизить планку, чтобы получить работу

Моющие средства
© Sputnik / Александр Кряжев

Рост безработицы среди молодежи в Европе из-за пандемии коронавируса закончится тем, что ожидания не будут соответствовать действительности. Молодые люди просто будут работать на "плохих местах".

В условиях пандемии COVID-19 ситуация на рынке труда в Европе резко ухудшилась. Особенно от этого страдают молодые люди. Baltnews обсудил эту проблему с руководителем Центра политэкономических исследований Института нового общества Василием Колташовым. По мнению эксперта, шансы получить достойную работу у молодых европейцев снизились.

"Дело в том, что на рынке Евросоюза, в странах еврозоны, в частности, богатых странах Севера зреет специфическая революция на рынке труда. Молодые люди в основной своей массе смогут найти себе работу после пандемии, только спустившись на ступеньку ниже своих нынешних ожиданий. При этом саму эту ступеньку постараются освободить, потому что сейчас она занята в большом количестве иностранными рабочими", – пояснил Колташов.

Молодых людей из Германии или Франции, получивших образование в университете или колледже, ранее не интересовали такие рабочие места. Они не стремились их занять в прежние годы. Теперь все иначе – экономический кризис внес свои коррективы.

"Нынешнее положение на рынке труда сохранится и станет долговременным. То есть закрепится возросший дефицит "хороших рабочих мест" и предложения будут в достатке только "плохих рабочих мест". Для того, чтобы их занять, нужен уровень образования ниже полученного, не нужна квалификация, обесцениваются достижения в учебе, навыки и компетенция. Соответственно, снижается уровень ожидаемого дохода. Все это не нужно, и требуется от вас мало. Поскольку власти стран еврозоны будут сейчас не заинтересованы в радикализации молодежи в экономическом, политическом ключе, они сделают так, чтобы хотя бы эти "не очень хорошие" рабочие места открылись", – отметил экономист.

Ожидаемо, что для трудоустройства местной молодежи и людей среднего возраста эти рабочие места "расчистят", ибо в Западной Европе они заняты выходцами из Восточной: "Они сейчас заняты, в Англии, например, молдаване. Да и в других странах румыны, поляки, граждане Украины. Прибалтика вся там".

Очевидно, что эти новые позиции не откроются. Дефицит хороших рабочих мест будет только возрастать, считает эксперт.

"Есть страны – Россия, например, или Индия – они стремятся сами производить что-то и замещать иностранную продукцию или как Китай замещать европейское промышленное оборудование. А в это время европейские производственные компании сжимаются. Из-за кризиса на рынке сфера услуг находится под давлением. В итоге начинает рассыпаться эта постиндустриальная модель".

"Это все становится бедствием для молодых людей. Простейшее решение – иностранный рабочий, подвинься, теперь продавцом будет природный итальянец. Официантом будет природный немец с паспортом. А иначе будет радикализация молодежи. А она и так настроена радикально, негодует и возмущается. И справедливо, потому что черт-те что творится. Только это самое черт-те что остается, а на рынке труда все равно революция", – полагает Колташов.

Ранее Гунтрам Вольф, немецкий экономист и директор брюссельского аналитического центра Bruegel, специализирующегося на вопросах экономической политики заявил, что рост безработицы из-за пандемии коронавируса в большей степени происходит среди молодых людей. Это явление требует особого внимания со стороны европейских правительств, считает эксперт. В противном случае эта проблема будет иметь долгосрочный негативный эффект на экономику.

"Европа не может позволить себе снова "забыть" о своей молодежи", – пишет Вольф в статье, опубликованной на сайте центра. Пришло время сосредоточить внимание на самом высоком политическом уровне на проблеме потерянного поколения. Потребуется смелая политика, считает он.

Ссылки по теме