Безработица в Латвии: ОЭСР поставила диагноз

Биржа труда
Sputnik / Алексей Мальгавко

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала новый отчет о безработице. У стран Балтии дела плохи, почти как у стран Латинской Америки и США.

В Латвии с февраля по май был зафиксирован рост безработицы с 6,9% до 9,8%, свидетельствуют данные последнего отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

При этом в худшем положении оказались женщины. Среди женщин безработица за время пандемии коронавируса выросла больше, чем среди мужчин. Так, безработица среди женщин в Латвии в феврале текущего года составляла 6,0%, а среди мужчин – 7,9%. Уже в мае эти показатели значительно ухудшились и составили 9,2% и 10,3% соответственно. Следовательно, число безработных женщин увеличилось на 3,2%, а мужчин – на 2,4%:

"Молодые люди и женщины относятся к числу наиболее подверженных риску безработицы и бедности. Они обычно имеют менее безопасные неквалифицированные рабочие места и широко представлены среди работников в отраслях, наиболее пострадавших от кризиса, таких как туризм и рестораны", – говорится в отчете.

Что касается молодежи, ситуация с безработицей в Латвии у трудоспособных граждан в возрасте до 25 лет действительно плоха. В феврале безработица среди молодых людей равнялась 13,5%. За время пандемии она возросла до 18,4%. Безработица среди людей старше 25 лет в феврале была равна 6,5%, но уже в мае показатель вырос до 9,2%.

В соседней Литве, согласно отчету ОЭСР, дела обстоят немного лучше. Несмотря на то, что безработица в Литве за весну выросла на 3%, а в Латвии – на 2,9%, в Литве доля безработных в мае составила 9,3%, что на 0,5% ниже, чем в Латвии. В общем рейтинге Латвия и Литва занимают 8 и 9 строчки соответственно. При этом, например, по Эстонии данные еще не представлены.

По числу безработных прибалтийских сестер опережают Колумбия с показателем 21,1%, а также Испания и Греция с показателями 14,5% и 14,4% соответственно. На четвертом месте в мае 2020 года оказалась Канада с показателем 13,7%, затем – Турция с 12,9%. На шестом месте – США с 11,1%, на седьмом – Чили с 11%.

В отчете предупреждают, что этот кризис рабочих мест может вылиться в социальный кризис. В наиболее затронутых пандемией секторах до половины всех работников имеют временные контракты или работают не по найму.

Ухудшает ситуацию то, что многим не хватает рабочих мест, в некоторых странах ограничен доступ к пособиям по безработице.

"Страны предоставили необычайный уровень поддержки и должны сделать все возможное, чтобы поддерживать ее для наиболее уязвимых слоев населения, одновременно работая над созданием более инклюзивных и устойчивых рынков труда", – призывает ОЭСР.

Больше всего рискуют оказаться без средств к существованию молодые люди, женщины, работники низкооплачиваемого труда, а также сезонные рабочие и самозанятые лица. В отчете указано, что во время простоя работники с высоким заработком в среднем на 50% чаще работали из дома, чем те, у кого уровень дохода был ниже. Перспективы дальнейшего развития событий довольно пессимистичны.

"Уровень безработицы в ОЭСР снизился до 8,4% в мае 2020 года, после беспрецедентного роста на 3% в апреле, до 8,5%, самого высокого уровня безработицы за десятилетие. В феврале 2020 года он был на уровне 5,2%. Число безработных в регионе ОЭСР в мае составило 54,5 млн. <...> Согласно прогнозу занятости ОЭСР-2020, даже в более оптимистичном сценарии развития пандемии уровень безработицы в ОЭСР может достигнуть 9,4% в четвертом квартале 2020 года, превысив все пики со времен Великой депрессии", – говорится в отчете.

По словам генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурриа, в приоритете у национальных правительств – не допустить социального кризиса, необходимо направить все усилия на поддержку экономики и создание устойчивого рынка труда:

"Макроэкономическая политика должна оставаться поддерживающей в период кризиса, чтобы минимизировать риск длительного спада и потерянного поколения молодых людей, чьи перспективы на рынке труда страдают от долговременного ущерба. Между тем восстановление лучшего и более устойчивого рынка труда является важной инвестицией в будущее следующих поколений ".

Ссылки по теме