Хуже некуда. Что думают латвийцы о своих финансах

Мужчина с закрытым лицом

Институт финансов Swedbank оценил финансовое состояние латвийских домохозяйств и влияние на них ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Влияние пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и связанных с ней ограничений на финансовое состояние латвийских домохозяйств стало наихудшим с 2013 года, пишет The Baltic Course со ссылкой на исследование Института финансов Swedbank.

Согласно результатам исследования, в последние 12 месяцев 42% латвийцев почувствовали ухудшение финансовой ситуации своих домохозяйств, при этом 14% сообщили, что оно было существенным.

Такая же часть общества – 42% – отмечают, что финансовая ситуация не изменилась. Лишь 14% опрошенных заявили, что за последние двенадцать месяцев были заметны улучшения.

"Изменения видны и по статистическим данным, и по ощущениям и оценкам самих жителей в том, каким был 2020 год с финансовой точки зрения. Хотя средняя заработная плата по-прежнему сохраняет восходящую тенденцию, с другой стороны, наблюдается спад удельного веса трудоустроенных жителей, к тому же эксперты предупредили, что настоящее влияние вируса на рынок труда мы ощутим с ходом времени", – отметила эксперт Института финансов Swedbank Эвия Кропа.

Как и в другие годы, жители отмечают, что большую часть доходов в 2020 году приходилось отдавать на продовольствие и жилье – эти позиции по-прежнему расположены в верхней части топа, хотя в этом году ноша затрат была немного меньше в сравнении с предыдущими годами.

Для 50% домохозяйств негативные перемены в финансовой ситуации произошли из-за того, что пандемия привела к непредвиденным расходам и осложнениям в финансовых вопросах. По оценке опрошенных латвийцев, существенными были траты и на здоровье.

С другой стороны, меньше, чем раньше, в 2020 году выделялось средств на транспортные расходы. Это объясняется и падением цен на топливо, и ограниченными возможностями перемещения, и переходом на дистанционную работу и обучение.

В последние 12 месяцев жителям приходилось чаще, чем до этого, прибегать к тратам собственных накоплений. Так, у 46% респондентов размер накоплений уменьшился, 42% сообщили об уменьшении совокупных доходов, а каждая третья семья сообщила, что им трудно "свести концы с концами" в завершение месяца. Люди также выражали тревогу по поводу нынешнего рабочего места.

Показательным стало и то, что от следующего года большинство не ждет ничего хорошего: 38% считают, что в 2021 году финансовая ситуация ухудшится, 26% прогнозируют неизменность, а положительный прогноз дают лишь 16% латвийских жителей.

"Развитие событий с распространением вируса и его последствиями и для экономики страны, и для личных финансов населения закономерно заставляет и в будущее смотреть с осмотрительностью. Подобная ситуация царит и в мире. Данные исследования доказывают, что поддержка в государственном масштабе особенно необходима тем, кому уже нынешний год приходится завершать с основательной прорехой в бюджете. В условиях, когда ряд отраслей сталкивается с резким ограничением деятельности и спадом доходов, жителям своими силами справиться с финансовыми потрясениями невероятно сложно и будет сложно впредь", – отметила Кропа.

"Несомненно, в кризисные моменты важное значение имеют продуманные действия и планирование бюджета, при этом надо заниматься этим заблаговременно, чтобы в моменты "падений" была созданная вами "подушка безопасности", которая помогает смягчить эти падения", – заключила Кропа.

Ссылки по теме