Рождество "на костылях": куда ведет бездействие правительства Латвии

Рождественский колпак

Вера Волкова

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии продолжает "остроумные" высказывания по поводу коронавируса, но пока кроме ярких, но абсурдных цитат власти ничего не предлагают.

Пока латвийцы готовятся встречать Рождество в напряженной COVID атмосфере, политики продолжают "украшать" предстоящие новогодние праздники своими словами и действиями. Чего стоили одни только высказывания президента Латвии Эгилса Левитса на прошлой неделе. 

"Самой большой мотивацией для людей, конечно, является не заболеть, а в худшем случае не умереть. У тех людей, которые умерли от ковида, конечно, не будет Рождества", – сказал президент.

Политолог Кристиан Розенвалдс назвал речь Левитса "провалом".

Интересно, что в этом же интервью Левитс также указал на то, что политики в кризисное время должны хорошо оценивать свои высказывания, а когда нужно, лучше и вовсе промолчать. Адресовал ли себе этот совет президент, не ясно.

Гибридная война Левитса

"Спонсор новогоднего настроения" Эгилс Левитс не рефлексирует и вовсе не считает свои высказывания банальными. Недавно он сделал еще одно не менее абсурдное заявление, связанное с COVID-19.

Вместо того, чтобы искать причину ковид-диссидентства внутри страны, президент решил искать врага извне. Он заявил, что призывы не использовать маски – часть гибридной войны, направленной против Латвии.

"Отличительная черта демократического государства – оно само формирует политику. Политика может быть высокого качества или не очень, но ее формируют граждане. Если противник влияет на общественное мнение, то в условиях демократического процесса начинают приниматься решения, которые идут вразрез с интересами государства и общества. Нам всем нужно подключаться к решению этой проблемы", – сказал президент.

Предметом насмешек стал недавно и премьер Латвии. Кришьянис Кариньш во время своего выступления сказал, что жизнь каждого жителя Латвии является "трагедией" для страны. Конечно, оговориться может любой, однако в контексте ситуации кажется, что есть и здравое зерно в случайных словах премьера.

Было бы смешно, если бы не так грустно

В сфере здравоохранения Латвии объявлена чрезвычайная ситуация. Однозначно, что объявление ЧС в Латвии не сигнализирует обществу о контроле над ситуацией с распространением вируса.

"Уже в четырех больницах, в том числе Рижской Восточной клинической университетской больнице, достигнут критически высокий уровень заполнения коек", – сказала госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Также главной проблеме в борьбе с COVID по-прежнему остается нехватка медицинского персонала.

Лето красное пропели

Кризис, вызванный COVID-19, – результат бездействия правительства, считает политтехнолог Данс Титавс.

"Этот кризис – результат бездействия правительства. Правительство доказало, что провело лето в отпуске, потому что не было готово к осени. Также премьеру, обращаясь к народу, что-то все же надо сказать. Нельзя показать, что нечего сказать, – это вызовет еще большее беспокойство", – сказал Титавс.

Многие латвийцы обвиняли в неподготовленности ко второй волне COVID-19 министра здравоохранения Илзу Винькеле. Ее обвинял и премьер-министр Кариньш. Сама же Винькеле отметила, что в борьбе с вирусом правительство положилось на авось. По ее мнению, Кабинет министров неудачно разработал механизм финансовой компенсации.

"Казалось, что все как-нибудь утрясется, и не придется применять большие ограничения. Во-вторых, повлияло нескоординированное содействие между министерствами. Механизмы поддержки – это в основном ответственность Министерства экономики и финансов. Мы с коллегами жили в доктрине "а давайте быть фискально дисциплинированными", – сказала она.

Бывший министр иностранных дел Янис Юрканс считает, что катастрофическая ситуация в латвийской медицине и отсутствие должной поддержки для общества сделало страну максимально уязвимой, поставив на костыли.

"Латвия уже начинает ходить на костылях. Говорят, что больницы тоже уже переполнены, не смогут принимать больных. В принципе, катастрофа в медицине. Что касается финансовой поддержки, то я так понимаю, что у государства денег нет", – сказал он.

Исходя из текущей ситуации, кажется очевидным, что правительство опоздало с подготовкой ко второй волне коронакризиса. Ответственные политики как стрекоза из крыловской басни красное лето пропели. Теперь это промедление в итоге аукается на тех людях, которые уже никогда не встретят Рождество.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме