COVID-19 в плюс? Как пандемия обошлась с финансами латвийцев

Фигурки людей на калькуляторе

COVID-19 оказал положительное влияние на финансовое благополучие жителей стран Балтии, пришли к выводу эксперты Intrum.

Вызванный пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 кризис оказал значительное влияние на финансовое благополучие, но страны Балтии лучше переживают его по сравнению с другими, считают специалисты Intrum.

Согласно исследованию "Европейский барометр финансового благополучия", Латвия заняла 16-е место, поднявшись на пять пунктов, Литва смогла с 23-го подняться на 6-е, а Эстония – с 20-го на высокое 3-е.

Генеральный директор Intrum Илва Валейка рассказала, что изменение показателей барометра произошло не из-за роста благосостояния населения, а за счет экономических потрясений, которые, в свою очередь, повлияли на повышение финансовой грамотности, уровень потребления и занятости.

В то же время, по словам Валейки, люди сейчас стали осторожнее относиться к долговым обязательствам и оплате счетов.

"Это может быть связано с общественными ограничениями и тем фактом, что многие магазины, рестораны и развлекательные заведения недоступны. Таким образом, у людей появляется больше свободных средств, которые сейчас используются для оплаты счетов или, возможно, выплаты долгов", – отметила она в беседе с LSM.

Главные выводы для Латвии:

  • За год улучшилась платежная дисциплина потребителей. Так, 75% оплачивают счета вовремя, что на 7% выше, чем в среднем по Европе, и на 9% больше, чем в 2019 году.
  • В целом 35% населения Европы заявили о снижении доходов. В Латвии показатель меньше на 3%. В свою очередь, 46% латвийских респондентов ответили, что доходы остались на прежнем уровне и должны оставаться стабильными, тогда как в среднем по Европе такой ответ дали только 38%.
  • Наиболее уязвимыми в финансовом плане чувствовали себя молодые люди и семьи с детьми. По данным Intrum, в возрастных группах до 37 лет доходы снизились более чем у 42% населения.
  • Жители Латвии тали осторожнее относиться к долговым обязательствам. Так, 43% опрошенных говорят, что не берут взаймы для покрытия своих ежемесячных расходов; 72% респондентов заявили о настороженности в отношении долгов; 74% отметили, что не хотят брать деньги пока кризис не закончится.
"В настоящее время с ограничениями, связанными с Covid-19, латвийцы меньше тратят на свою повседневную жизнь и могут экономить. Остается надеяться, что эта привычка – больше откладывать – сохранится, но я бы призвал правительство предпринять активные шаги для содействия долгосрочным сбережениям, а не надеяться на изменения", – отметил социолог Андрис Саулитис.

С другой стороны, вызванный пандемией COVID-19 кризис увеличивает разрыв в уровне благосостояния населения по всей Европе. В частности, 40% респондентов с низким доходом столкнулись с дальнейшим его снижением, в то время как среди респондентов с средним и высоким доходами лишь 35% и 32% соответственно.

Ссылки по теме