О "нижнем этаже" правящие в Латвии не думают, но налоги выкачивают – экономист

Бедность

По какой логике проводится налоговая политика в Латвии и почему проблемы, как правило, решают увеличением поборов, объяснила независимый экономист Евгения Зайцева.

Те, кто принимает важные для всей Латвии решения, имеют свое представление о том, как эти деньги бизнесом зарабатываются. Но их представления совершенно не совпадают с реальным уровнем развития экономики и жизнью людей. Такое мнение высказала экономист Евгения Зайцева.

"У нас создано то, что я называю "двухэтажное государство". У нас есть "первый этаж", где находится население страны, где находится малый бизнес, люди там просто живут и выживают. А на "втором этаже" у нас находится правящая элита, руководители департаментов государственного аппарата, и там же находится руководство крупных государственных монополистических компаний. Они не представляют, как живет "первый этаж", оттуда только выкачиваются деньги в виде налогов", – отметила экономист в разговоре с Baltnews.

"Я уже не говорю про чехарду с налоговыми изменениями, которая происходит каждый год. Я уже не говорю о тех жестких драконовских мерах, которые у нас практиковала налоговая инспекция в начале 90-х годов, сейчас они стали чуть лучше. Налоговая инспекция исправилась. Хотя есть заказные еще проверки, но, в любом случае, сегодня налоговая инспекция пытается вести себя по-человечески, но, к сожалению, госаппарат, который стоит над налоговой инспекцией и над бизнесом, особенно над малым – он не думает", – заключила Зайцева.

Напомним, с 1 июля 2021 года с середины года всем без исключения придется платить минимальный социальный взнос. Все работники общего налогового режима будут платить социальные отчисления в размере не менее 170 евро в месяц.

С 1 января по 30 июня 2021 года порядок обязательных социальных отчислений для самозанятых не меняется – лица вносят обязательные взносы из свободно выбранной части дохода в размере не менее 500 евро, умноженные на 31,07% (ставка для самозанятых) и взносы на пенсионное страхование в размере 5% (от дохода не менее 500 евро и разницы между необлагаемым минимумом и фактическим доходом).

Однако с июля 2021 года ставка взносов на пенсионное страхование самозанятых лиц устанавливается в размере 10% от дохода вместо нынешних 5%.

Большие перемены ждут получателей авторских гонораров. В первой половине 2021 года ничего не изменится, но с 1 июля произойдет постепенный переход к тому, что гонорарщики будут платить налоги в статусе "самозанятый".

В переходный период – до 1 января 2022 года – новый налоговый режим будет применяться к получателям роялти, которые не зарегистрированы в качестве самозанятых.

Плательщик роялти будет удерживать 25% налога, но такие условия предоставлены не для всех. К его работе – по месту выплаты – применяется 25-процентная ставка налога с оборота до 25 тысяч евро в год. В случае, если оборот превышает 25 тысяч евро, налоговая ставка повышается до 40%. 80% этого налога составит соцналог, остальные 20% – подоходный налог.

Режим микропредприятий в 2021 году перестанет существовать. С 2021 года этот налоговый режим сможет использовать только сам владелец такого предприятия, а за работников налоги придется платить в общем режиме. К сотрудникам, принятым на работу до конца 2020 года, общий налоговый режим будут применять с 1 июля будущего года.

Ссылки по теме