Хуже – только у Берзиньша. Почему так резко упал рейтинг Левитса

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгилс Левитс растерял все доверие избирателей, поскольку так и не сумел стать "отцом нации", полагают эксперты.

Популярность действующего президента Латвии Эгилса Левитса среди латвийцев значительно снизилась. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром исследования общественного мнения SKDS. Доля людей, положительно оценивающих деятельность Левитса, снизилась на 15%, а отрицательно оценивающих, наоборот, возросла на 22%.

Статистики, вычитая отрицательную из положительной оценки, формируют рейтинги политиков и чиновников. В конце минувшего года рейтинг Левитса достиг условного "дна" – минус 15%, сообщает издание Neatkariga. И это один из худших результатов с 1996 года. Хуже в глазах латвийцев выглядел только один президент – Андрис Берзиньш, поделился наблюдениями руководитель SKDS Арнис Кактиньш.

"Мы начали высчитывать рейтинг президента в 1996 году, начиная с Гунтиса Улманиса. С тех пор, в общем, хуже нынешнего был рейтинг только у Андриса Берзиньша, когда он стал президентом. Если мы посмотрим на статистику, первое исследование было проведено в конце июня. Берзиньш был избран 2 июня 2011 года – у него было минус 37%, в июле – уже минус 8, а в октябре – положительные 19%", – поделился Кактиньш.

"Падение" президента Левитса в глазах общественности может быть обусловлено недовольством общества его деятельностью в условиях пандемии коронавируса. Общество, по-видимому, ожидало от президента более активного участия в решении проблем с коронавирусом и последующим экономическим кризисом, но так и не дождалось.

"На этом просто сфокусировано все внимание. Это время, когда большая часть общества требует сильного руководства. Видимо, они не видели этого руководства в лице Левитса. Плюс, если взять лето и осень, было несколько скандальных ситуаций. Если винить ту или иную неловкую фразу, это одно. Если бы не все это, я бы не стал обращать внимание на какие-то фразы и связывать их в одно", – поделился Кактиньш, намекая на вопрос о повышении Левитсу зарплаты, который подняли в ноябре, а также ряд его высказываний по поводу коронавируса.

В свою очередь, преподаватель кафедры политологии Рижского университета Страдиня Лельде Метла-Розентале указала, что на Левитса возлагали большие надежды, которые он не оправдал.

"Мы ожидали, что он будет народным лидером, который будет понимать каждого человека, но оказалось, что он был довольно далек от этого. Когда он пытается поговорить с людьми, это получается комично. Это не то, чего от него ждали люди. <...> Теперь мы очень недовольны и говорим, что нам это не нравится", – пояснила она.

Весной, когда Латвия погрузилась в кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, все ждали выступления президента Левитса. Он мог бы встать на передовую борьбы с пандемией, чтобы у людей возникло ощущение присутствия лидера. Но Левитс этого делать не стал.

Ссылки по теме