"Зонтик" советского прошлого: как Латвия весь 2020 год маскировала свои проблемы

Памятник Освободителям в Риге
© Sputnik / Алексей Стетюха

Baltnews подготовил традиционную ежегодную подборку о том, какие политики Латвии и как наперегонки клеймят советское прошлое.

Ушедший 2020 год не стал исключением для одной из самых любимых тем политиков Латвии – Советского Союза.

"9 мая? Мы против"

В мае президент Латвии Эгилс Левитс выступил с призывом к жителям республики. По его мнению, та часть населения страны, которая считает себя патриотами, не должна отмечать 9 мая. Для празднования победы над фашизмом есть другая дата – 8 мая. 

"Нужно задуматься, стоит ли людям, которые живут в этой стране и считают себя ее патриотами, отмечать этот день", – заявил тогда латвийский лидер.

Напомним, что 9 мая в республике официально отмечают День Европы, однако многие люди, в первую очередь русскоязычные жители, празднуют День Победы.

Синдром советского колхоза

Антисоветскими высказываниями отличился и министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс. По его мнению, причиной распространения коронавируса на самом деле являются "синдром колхоза СССР" и "восточноевропейский пофигизм". Советский Союз распался почти тридцать лет назад, Латвия успела уже вступить в Евросоюз и лишиться своих колхозов, однако все это, видимо, прошло мимо Гиргиенса.

Отставание от ЕС из-за СССР

В сентябре депутат Сейма Латвии от партии "Новое Единство", гражданин Латвии и США Атис Леиньш сильно возмутился тем, что избранная в Рижскую думу от "Прогрессивных" Антонина Ненашева признала важность русского языка в республике.

По мнению Леиньша, Латвию по-прежнему не считают государством Европейского союза и НАТО, потому что на уровне ДНК ее народ не смог порвать связи с советским прошлым.

Покушение на Памятник освободителям

Споры вокруг главного символа победы над нацизмом в Латвии не утихают до сих пор. На Памятник освободителям ежегодно покушаются местные националисты – сторонники теории "советской оккупации".

Например, министр культуры Латвии Наурис Пунтулис предложил отвести территорию парка Победы под строительство нового концертного зала, а Памятник освободителям при этом демонтировать. В конце июля известный латвийский националист Отто Озолс призвал власти республики снести Памятник освободителям в Задвинье.

Чернокожие американцы = советские латвийцы

Пожалуй, сильнее всех на советском направлении в 2020 году отличился премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, когда заявил, что латыши прекрасно понимают чернокожих американцев – якобы в советское время они тоже подвергались дискриминации. 

"Мы как латыши фактически можем понять, каково это, когда человеку что-то запрещают, основываясь на его цвете кожи. Нас не дискриминировали из-за тона кожи, но во время советской оккупации мы тоже пережили страшные вещи", – заявил премьер.

Примечательно, что все жители Латвии в период нахождения республики в составе СССР имели статус полноценного гражданина, были широко представлены во властных структурах и даже входили в состав высшего руководства страны, а уровень доходов на душу населения в Латвийской ССР был одним из самых высоких по Союзу.

Ссылки по теме