Кто и как издевался над советскими памятниками воинам-освободителям в 2020 году

Оскверненный памятник в Обяляе
© Sputnik /

Советские памятники, посвященные воинам-освободителям, не первый год подвергаются актам вандализма. Портал Baltnews вспоминает, какие из них пострадали в 2020 году.

Литовский вандализм

В сентябре вандалы облили красной краской памятник советским воинам, расположенный в городе Жежмаряй Каунасского уезда на местном кладбище. Кроме краски, на памятник нанесли оскорбительные надписи.

Известно, что рядом с памятником находится братское захоронение. При освобождении города погибли и были здесь захоронены более 920 красноармейцев, однако известны далеко не все имена. В 2002 году захоронение было отреставрировано на средства России.

Болгарские осквернения

В октябре в центре Софии был осквернен памятник Советской армии. Представители российской дипмиссии отметили, что пострадавший монумент находится в Княжеской градине в самом сердце болгарской столицы.

В апреле посольство России в Болгарии сообщило, что в городе Добрич неизвестные осквернили братскую могилу советских солдат.

"Посольство выражает свое возмущение в связи с кощунственным актом вандализма в отношении братской могилы советских воинов в городском парке города Добрич. Глумление над памятью воинов, отдавших свою жизнь за освобождение Европы и мира от фашистской чумы, выглядит особенно циничным в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", – отметили тогда в российском посольстве.

Польская "забывчивость"

В апреле в чешской столице демонтировали памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Решение о демонтаже было принято еще в сентябре 2019 года, когда Совет района Прага-6 одобрил перенос монумента с площади Интербригады в один из музеев. Согласно принятому решению, вместо него будет установлен мемориал освобождению Праги.

"Это наш позор, потому что, каким бы ни был Конев, памятник был символом тех советских воинов, которые погибли при освобождении Праги, их было около 13 тысяч. Но также это был и символ всех красноармейцев, которые пали при освобождении Чехословакии, а их было около 150 тысяч", – выразил тогда свое недоумение президент Польши Милош Земан.

Памятник Маршалу Коневу в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен
Памятник маршалу Коневу в Праге

Памятник Ивану Коневу был установлен в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Возводился он на средства жителей в знак благодарности того, что маршал сохранил здания чешской столицы, приказав не применять тяжелую артиллерию во время штурма, а войска 1-го Украинского фронта, которыми командовал маршал Конев, очистили Прагу от нацистов 9 мая 1945 года.

Киевское хулиганство

В феврале неизвестные осквернили памятник советскому генералу Николаю Ватутину, который в годы Великой Отечественной войны был одним из командующих операцией по освобождению города.

В Национальной полиции Украины сообщили, что неизвестные облили монумент зеленкой. Отметим, что памятник генералу Ватутину не первый раз страдает от действий украинских вандалов.

Ссылки по теме