Как вину за снос памятника Коневу в Праге пытаются возложить на Россию

Памятник маршалу Коневу в Праге, 2019 год

МИД России осудил высказывание главы района Прага-6 о сносе памятника советскому маршалу Коневу. Ранее чешский чиновник заявил, что в сложившейся вокруг монумента ситуации якобы "виновата Россия".

В демонтаже памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге виноваты российские дипломаты, заявил глава муниципалитета района Прага-6 Ондржей Коларж, один из инициаторов сноса.

"Я без боя признаю, что памятник мог бы преспокойно стоять на своем месте. Мы никогда не добивались его сноса. Если бы Россия не начала то, что начала, то памятник стоял бы на месте по сей день", – цитирует его чешское издание Parlamentní listy.

По его словам, решение о демонтаже памятника он принял правильное и даже рад тому, что в обществе началась дискуссия на тему чешской истории. Коларж подчеркнул, что представители российской дипломатической миссии в Чехии отказались перенести монумент в свою зону ответственности, за что и поплатились, ведь он и раньше грозился отправить его на "металлолом".

"Никто не ставил себе задачу "мы должны снести Конева". Совсем нет. Когда мы сначала сказали русским, что отдадим им памятник, скажем, чтобы он стоял в посольстве, где будет надежно защищен, то они несколько раз ответили, что это наша обязанность – охранять памятник. Мол, приставьте к нему полицейских", – сказал он.

Циничные заявления муниципального чиновника не остались без ответа со стороны официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой. Она отметила, что "нахождение памятника регулировалось правовыми актами".

"Вся эта грязная возня не имеет к праву никакого отношения", – подчеркнула Захарова.

Пресс-секретарь российского посольства в Праге Николай Брякин указал, что высказывание старосты района Прага-6 ложно, комментарий по этому заявлению Коларжа посольство РФ не давало.

"Оценки действиям муниципальных властей района Прага-6 были даны неоднократно как посольством РФ в Чехии, так и в Москве – министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой", – сказал Брянкин.

По словам сенатора Франца Клинцевича, над словами представители местной администрации посмеются даже сами чехи, потому что оно абсурдно:

"Оправдаться и сказать, что это русские, мне кажется, что это очередной элемент глупости, который будет выглядеть смешно, в том числе и для внутреннего потребления".

По его словам, необдуманные действия чешских мелких политиков еще аукнутся им в будущем, когда памятник придется восстанавливать за счет государственного бюджета, так как ведущую роль СССР в победе над нацизмом оспорить сложно:

"Монументальное доказательство великой борьбы советского народа с фашистской чумой… спрятать не удастся. Да и памятники все не снесете. Наступят времена, господа, когда за свой счет придется это все восстанавливать. Так требовать будут люди, время и человеческая совесть" .

В апреле в столице Чехии демонтировали памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Демонтаж провели муниципальные власти района Прага-6, несмотря на действующий в стране режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса.

Представители российского посольства в Чехии выразили глубокое возмущение и указали на особый цинизм муниципальных властей. Дело в том, что памятник снесли в день памяти 75-й годовщины освобождения Братиславы, бывшей столицы Чехословакии, советскими войсками от нацистов.

Представители посольства подчеркнули, что расценивают подобный шаг как нарушение чешской стороной статей договора с Российской Федерацией от 1993 года. Речь идет об обязательствах по сохранению и охране памятников истории и культуры, в том числе советских. В посольстве подчеркнули, что подобные действия не останутся без ответа со стороны России.

Ссылки по теме