"Мы сами себя не освободили бы": Чехия опростоволосилась со сносом памятника Коневу

Место, где находился памятник маршалу СССР Ивану Коневу в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен

Решение о сносе памятника маршалу Коневу в Праге не должна была принимать кучка мелких политиков, считает дочь бывшего президента ЧССР Людвика Свободы.

Чешское издание Haló novinу опубликовало интервью с профессором Зое Клусаковой-Свободовой, дочерью генерала армии и бывшего президента ЧССР Людвика Свободы, в котором один из вопросов был посвящен событиям, которые произошли в апреле этого года в столице Чехии. Тогда решением муниципальным властей района Прага-6 был демонтирован памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу.

Это действо при открытой поддержке главы администрации Ондржея Коларжа неоднозначно восприняли в самой Чехии. Центральные власти во главе с президентом страны Милошом Земаном раскритиковали действия местной администрации.

В интервью дочь Людвика Свободы заявила, что не поддерживает снос памятника маршалу Коневу. По ее мнению, инициаторы демонтажа монумента присвоили себе право "исправлять" поступки прошлого поколения, которые пережили все ужасы Второй мировой войны, и этого права им никто не давал.

"Немецкие оккупанты убивали наших людей, и такого прежде не знала ни наша история, ни другие, в основном неславянские, страны, например Франция или Нидерланды", – цитирует Клусакову-Свободову Haló novinу.

Памятник Коневу в Праге был символом освобождения страны от немецких оккупантов, считает дочь бывшего президента ЧССР. Она указала, что именно усилиями советских войск под командованием Конева удалось вымести нацистов с чехословацких территорий, и памятник был поставлен в Праге неслучайно – это была благодарность от населения бойцам Красной армии и лично маршалу.

Кроме того, участники тех событий были горды тем, что воевали плечом к плечу с советскими солдатами, подчеркнула Клусакова-Свободова:

"Мы сами себя не освободили бы. Мы гордились, что к этой армии присоединились наши чехословацкие отряды, из которых на Восточном фронте сформировали корпус. Мы гордились, что боролись и наши партизаны, наше сопротивление и наши отряды, прежде всего летчики, на Западном фронте".

Знание исторических фактов – штука важная, особенно, когда речь идет о событиях, которые наложили глубокий отпечаток на все дальнейшие события. Ведь никто не будет спорит с тем, что после событий Второй мировой войны мир стал другим. Необдуманный поступок чешских муниципальных властей свидетельствует о том, что с историей прошлого века знакомы они плохо.

"Демонтаж памятника, также свидетельствует о полном незнании истории Второй мировой войны, а также, вероятно или даже наверняка, о незнании истории нашего сосуществования с соседней Германией, которая по каким-то причинам невзлюбила славян, не одних только чехов и словаков, кстати, и претендовала на их территории", – цитирует ее издание.

Решение о сносе памятника не имели право принимать несколько представителей самоуправления, подчеркнула она, так как оно влияет на положение Чехии на международной арене: "Это общественная проблема, и, на мой взгляд, мы таким образом презентуем себя на международной арене, а не только в чешско-российских отношениях".

Ссылки по теме