"Советская оккупация" ни при чем? Откуда берется государственная русофобия в Латвии

Флаг России на фоне памятника Свободы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Истинная причина антироссийской и антисоветской риторики Латвии кроется вовсе не в исторических обидах, полагает историк Александр Дюков.

Причина негативного отношения нынешних властей прибалтийских стран к советскому прошлому кроется не в истории. История является лишь поводом, на деле ими движут политические причины.

Такое мнение выразил историк Александр Дюков во время своего выступления в рамках международной зимней исторической школы "Вторая мировая война в современной историографии и в исторической памяти".

"Антироссийская позиция обуславливается двумя ключевыми моментами: внутренней и внешней политикой. Говоря о внутренней, действующие на данный момент в Латвии и Эстонии режимы могут существовать в удобном для них и устоявшемся виде только в условиях массового безгражданства. Когда огромное количество русскоязычного населения отстранено от политического процесса, от голосования", – отметил историк.

Чей борщ и откуда в Латвии "негры"? Лимитрофы чистят свое "тоталитарное" прошлое >>>

По данным за 2019 год, количество неграждан в Латвии составляет чуть более 205 тысяч человек, или почти 11% населения.

"А для того, чтобы сохранить институт массового негражданства, его необходимо обосновывать. Следовательно, он является и основой существующей политической конструкции в этих странах. Существующий политический режим будет настаивать на этом конструкте оккупации, от него зависит текущее существование этого режима", – добавил Дюков.

Говоря о внешнеполитической составляющей, историк напомнил, что страны Балтии входят в состав Европейского союза и в состав НАТО, что ограничивает их суверенитет, в том числе в вопросах социально-экономического развития и в выборе того, о чем можно говорить с избирателем.

"Власти прибалтийских стран не могут говорить с избирателем об экономике. Эти вопросы решаются на общеевропейском уровне. Для того чтобы выстроить разговор с избирателем, они говорят про антироссийские настроения, угрозе со стороны соседа", – пояснил он.

Историк объяснил, что на уровне внешней политики внутри ЕС и НАТО странам Прибалтики надо занять какое-то свое место и соответствующие обязанности.

В разделении труда в рамках ЕС и НАТО им отведена роль борцов с Россией. В данном отношении именно это составляет смысл их существования, считает Дюков.

"Эта возгонка идет не потому что их кто-то хочет захватить, а потому что они находятся в ситуации, когда, только говоря об этом, они могут привлечь к себе внимание. Дело не в том, что они плохие. Возможно, они хранят партбилеты, которые были у большинства из них в советское время. Но политическая ситуация такова", – заключил историк.

Ссылки по теме