Грузоотток: русофобия довела железные дороги Латвии до ручки

Тепловоз с грузовыми вагонами
РИА Новости

Власти Латвии забили тревогу из-за сокращения грузоперевозок, но, видимо, слишком поздно – объемы грузовых железнодорожных перевозок за десять месяцев 2020 года сократились почти наполовину.

Объемы грузовых железнодорожных перевозок за десять месяцев текущего года в Латвии уменьшились на 45,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения республики.

Всего объем грузовых железнодорожных перевозок составил 19,2 млн тонн. Из них:

  • На международные перевозки приходится 17,6 млн тонн. Показатель сократился на 48% по сравнению в 2019 годом;
  • Объем внутренних перевозок – 1,6 млн тонн. Показатель вырос на 14,7%.

На 52,9% уменьшился объем транзитных грузов в международных железнодорожных перевозках. Он составил 14,492 млн тонн. Объем импортных грузов составил 2,803 млн тонн, что на 1,9% больше, а экспортных грузов – 263 тысячи тонн, или на 10,6% больше.

В целом железнодорожный транзит через порты за десять месяцев 2020 года составил 11,918 млн тонн, что на 56% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, а сухопутный транзит через территорию Латвии – 2,574 млн тонн, что на 31,2% меньше, чем годом ранее.

Министерство сообщения Латвии ранее направило в Россию письмо с просьбой восстановить грузопоток в республику. Письмо было согласовано с Министерством иностранных дел Латвии и посольством республики в России.

При этом латвийская сторона, которая проводила ярко выраженную антироссийскую политику, не считает свой подход двуличным. Например, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что в отношениях с Россией действует так называемый принцип двусторонности: с одной стороны, это принципиальная позиция по политическим вопросам, а с другой – сотрудничество в сферах, не связанных напрямую с политикой.

Однако дело в том, что именно из-за открытой русофобии властей Латвии российское руководство несколькими годами ранее приняло решение переориентировать отечественный грузопоток и сократить сотрудничество с официальной Ригой.

"Лет десять назад можно было бы провести комплексные переговоры и попытаться на бумаге изложить какие-то основные направления в изменениях транзита – в тоннах, цистернах, контейнерах и так далее. Но подчеркиваю, десять лет назад именно Латвия устами не нынешнего, а позапрошлого президента сказала, что транзит с востока ей не нужен. Не просто сказала, а сделала официальное заявление от имени президента – даже не на уровне министра", – отметил в беседе с Baltnews руководитель Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"Торговлю с Латвией, любые формы экономических отношений следует признать формой государственной измены на сегодняшний день. Изменится ли политика Латвии? Ну что ж, будем возвращаться к этому вопросу, обсуждать и договариваться. Латвию ожидают очень печальные времена, но эти времена она создала себе исключительно сама", – добавил он.

Ссылки по теме