Правительство – в отставку: послание "Согласия" президенту Латвии

Президент Латвии Эгилс Левитс

Правление партии "Согласие" призывает президента Латвии Эгилса Левитса отправить правительство в отставку, а жителей – выйти на акцию протеста против действий правящих политиков.

Утром 10 февраля члены правления партии "Согласие" вручили президенту Латвии Эгилу Левитсу письмо, в котором призвали его воспользоваться личным авторитетом и отправить в отставку действующее правительство. Об этом на своей странице в Facebook написала депутат латвийского Сейма от "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева.

По мнению членов правления рижской организации "Согласие", текущий состав кабинета министров не способен эффективно работать, а меры против коронавируса скорее разрушают экономику, чем помогают остановить пандемию в стране.

"Хаотичные действия правительства, отказ считаться с мнением общества дискредитируют государственную власть. Люди перестают верить в свою страну и не могут на нее положиться", – подчеркивается в письме.

Члены партии указали, что с каждым днем в Латвии "в пансионатах умирают старики, оставленные без необходимой медицинской помощи, в школах выгорают педагоги, предприниматели теряют возможность работать. Многие жители страны не имеют возможности даже платить за квартиру и покупать продукты питания".

Они напомнили Левитсу о собственном обещании стать президентом для всего народа:

"Решить проблемы медиков, которые выносят все ужасы пандемии и сражаются за жизни людей. Обратить внимание на педагогов, которые изо всех сил пытаются обеспечить учебный процесс, но от Министерства образования получают лишь высокомерное отношение и невыполнимые требования. Поддержать родителей, которые заботятся об образовании и будущем своих детей, но им уже не хватает сил бороться самостоятельно без надлежащей поддержки. Помочь тем, кто в это сложное время потерял работу и уже теряет надежду найти новую".

"Сегодня они еще могут купить себе хлеб, но завтра им может не хватить денег ни на завтрак для ребенка, ни на коммунальные платежи. Обещанная правительством поддержка ничтожна, а условия для ее получения для многих являются невыполнимыми", – говорится в обращении.

Также "Согласие" просит поддержать предпринимателей, которые обеспечивают доходы государственному бюджету.

"Они хотят работать и зарабатывать, поддерживать своими налогами государство, но из-за непонятных и нелогичных запретов вынуждены прекращать работу и увольнять людей", – объяснили авторы письма.

"Будьте президентом для тех почти 40% семей, которые дома говорят на русском языке. Они часть нашего государства, они работают, они платят налоги, они любят Латвию, но они никогда не забудут свои корни. Они заслуживают уважения, а не подозрения и презрения", – заключили члены партии "Согласие".

Свечи "за упокой экономики"

Также на своих страницах в Facebook члены партии пригласили неравнодушных сограждан 10 февраля прийти к президентскому дворцу и поставить свечу, символизирующую протест против действий нынешнего правительства и политиков правящих партий. Так, глава фракции "Согласия" в Рижской думе, депутат Константин Чекушин на своей странице в Facebook написал:

"Завтра я приду к президентскому замку и зажгу свечу. Однако считаю своим долгом предупредить, что собрания, акции и пикеты в режим ЧС запрещены. Но! Выразить свою гражданскую позицию, соблюдая все меры предосторожности, никто запретить не может. Любой в индивидуальном порядке может прийти и поставить свечу за упокой экономики. Без плакатов, громкоговорителей, соблюдая дистанцию и не толпясь".

По его словам, в латвийском правительстве уже давно не понимают проблем простых людей. При этом главная проблема даже не в пособиях.

"Главная проблема – в оторванности от Земли нашей грешной правительства. Год они мучают людей разного рода правилами, которые иногда противоречат себе же или не поддаются логике. И не хотят слышать, что люди понимают, что надо быть осторожными, что надо дезинфицировать руки. Но люди хотят работать и зарабатывать сами. И что не надо их загонять в угол безумным количеством правил и тем более штрафов! Нужны не слова, а дела", – указал Чекушин.

Депутат призывает правительство разрешить работать и зарабатывать, даже в условиях ограничений, освободить жителей страны от платежей по кредитам на момент ЧС, городские власти вместе с правительством разработать помощь с оплатой коммунальных услуг. Для тех, чьи доходы уменьшились из-за кризиса COVID-19, помочь суммой в размере не меньше минимальной месячной заработной платы без каких-либо предварительных условий на все время чрезвычайной ситуации.

"Все это реально сделать, если хотеть. Если хотеть думать о людях, если видеть людей и желать им помочь! Но они не хотят. И не будут. Президенту следует инициировать отставку правительства, поставив им двойку за неуспеваемость!" – подчеркнул депутат.

"Вот с такими мыслями я и пойду завтра поставить свечу. С одной стороны – за упокой. С другой – с надеждой на перемены к лучшему. Посмотрим, оправдает ли президент наши надежды или так и останется приложением к двоечникам-министрам", – заключил он.

Ссылки по теме