Надо решать свои внутренние вопросы: Гобземс раскритиковал резолюцию Латвии по Навальному

Алдис Гобземс

По словам Алдиса Гобземса, латвийским политикам нужно заниматься своими внутренними вопросами, а не штамповать резолюции.

Резолюции Латвии по России и Белоруссии ничего не изменят, Риге нужно заниматься своими внутренними вопросами – проблем накопилось немало. Об этом сообщил депутат Сейма Алдис Гобземс в эфире радио Baltkom, передает Mixnews.lv.

"Моя принципиальная позиция заключается в том, что нам надо решать свои внутренние вопросы, а народу России и народу Белоруссии – самим решать свои. Ничего не изменится, если парламент примет новое решение по России и так далее. Я считаю, что нам, как маленькой стране, надо быть более нейтральной", – отметил Гобземс.

По словам депутата, латвийским политикам необходимо заняться тем, чтобы сделать из Латвии процветающую страну, а не штамповать резолюции.

"Я скажу цинично. Я просто хочу жить в богатой Латвии, где люди могут зарабатывать и хорошо жить. Я не хочу жить в Латвии, где мы решаем проблемы других стран. Мы в любом случае не можем их решить. Даже, если бы и хотели. Я с очень многим происходящим в других странах не согласен, но я вижу, что проблемы, которые есть у нас на месте, они серьезные, и мы не можем ждать и не решать эти вопросы. Нам надо решать свои внутренние вопросы", – резюмировал Гобземс.

Как уже сообщал Baltnews, 4 февраля Сейм Латвии принял резолюцию, в которой требует от российских властей освободить российского оппозиционного блогера Алексея Навального. В поддержку документа проголосовали 65 депутатов, представляющих партии правительственной коалиции, 26 депутатов в голосовании не участвовали.

Фракция "Согласие" и некоторые независимые депутаты не принимали участие в голосовании, сказал в разговоре с Baltnews депутат парламента от партии "Согласие" Игорь Пименов.

"На то были свои причины", – добавил он.

Алексея Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение от предполагаемого отравления. Основанием для ареста стало нарушение испытательного срока по делу "Ив Роше". Его задержали как условно осужденного. 29 декабря прошлого года он был объявлен в розыск.

У Навального имелись две условные судимости: по делу "Кировлеса" – она связана с растратой более 16 млн рублей и по делу "Ив Роше" – с хищением более 30 млн рублей.

Ссылки по теме