В Латвии создаются новые оппозиционные партии: что о них известно

Алдис Гобземс

Конкуренция на предвыборной кампании в 14-й Сейм обещает быть более жесткой: на выборы выдвигаются еще три партии, и все критикуют политику правящей коалиции.

С началом года начался бум формирования партий, который во многом связан с парламентскими выборами, которые должны пройти в следующем году. В них смогут принять участие партии и их объединения, созданные до начала октября этого года.

Депутат Сейма Алдис Гобземс собрал почти тысячу учредителей партии. Алексей Росликов и Валерий Петров, бывшие депутаты Рижской думы, сменившие две партии за последние пару лет, создали новую политическую силу.

Вячеслав Домбровский, депутат, бывший министр и кандидат на пост премьер-министра предыдущих выборов от "Согласия", обещает создать партию ближе к осени. Об этом рассказали в программе Латвийского телевидения De facto.

Партия Гобземса

Алдис Гобземс – юрист, получивший известность благодаря нескольким резонансным делам. Например, в конце 2013 года он начал представлять в судах интересы лиц, пострадавших в так называемой Золитудской трагедии (21 ноября 2013 г. обрушилась крыша торгового центра "Максима" в рижском районе Золитуде, погибли 54 человека, примерно 40 получили ранения; в качестве причин аварии были названы нарушения при проектировании здания, строительстве и надзоре за ним, а также хранение на крыше стройматериалов).

Гобземс почти два года выступает как независимый депутат и является одним из наиболее частых участников дебатов в парламенте. Он давно обещал сформировать партию, но из-за ограничений, связанных с COVID-19, у него получилось провести учредительное собрание только в январе и в формате онлайн. Почти тысяча человек выразили желание создать партию "Закон и порядок", избрав ее сопредседателями Гобземса и еще одного независимого депутата Юлию Степаненко.

План Гобземса амбициозен – создать самую крупную партию в Латвии.

Политик рассказал, что среди учредителей партии есть много предпринимателей. По его словам, партия имеет самый высокий интеллектуальный потенциал в Латвии. В состав партийного правления, который выдвигался самим Гобземсом, войдут в общей сложности четыре независимых депутата – Гобземс, Степаненко, Карина Спруде, избранная от KPV LV, и Любовь Швецова, ранее представлявшая "Согласие". Остальные члены правления пока не известны широкой публике.

Партия Росликова и Петрова

Через неделю после собрания партии Гобземса начала формироваться еще одна политическая сила – партия "Стабильность!". Учредительное собрание организовали бывшие депутаты Рижской думы Алексей Росликов и Валерий Петров. В предыдущем созыве Рижской думы вместе с двумя другими депутатами они были исключены из "Согласия". На внеочередных выборах РД они были в списке партии "Альтернатива", которая не прошла в городскую Думу.

Осенью Росликов и Петров, которые в то время были уже руководителями партии, покинули "Альтернативу" и основали ассоциацию "За стабильность", которая была организатором нескольких акций протеста в прошлом году. На базе общества сейчас формируется партия, лидером которой станет Росликов.

Росликов отметил: "Сейчас правление такое, как есть. Команда очень молодая, идеальная. Единственные люди, которые занимались политикой, – это я, Петров и Клементьев. Все остальные – абсолютные новички, что также меня радует, потому что это новые лица, молодые люди смогут побудить других присоединиться".

Он считает, что все избранные в Сейм силы – как правящая коалиция, так и оппозиция – не выполняют своих задач, поэтому он надеется, что новые партии, созданные в этом году, смогут каким-то образом сотрудничать. Алдиса Гобземса и Вячеслава Домбровского Росликов рассматривает как ближайших союзников.

Партия Домбровского

Домбровский, баллотировавшийся на пост премьер-министра "Согласия" во время предвыборной кампании Сейма, осенью вышел из правления партии, а позже был исключен из партии и фракции.

Домбровский тоже намерен создать партию, но ближе к осени. У него уже много единомышленников, но он их пока не раскрывает. Единственная известная – Эвия Папуле, которая вышла из фракции "Согласие" вскоре после исключения Домбровского.

Домбровский положительно оценивает инициативы как коллег Сейма, так и бывших членов партии по созданию новых партий. В то же время он дает понять, что торопиться не намерен:

"Мы и наши единомышленники абсолютно убеждены в том, что мы не должны создавать очередную KPV или партию, в которой люди с очень разным пониманием того, что они на самом деле отстаивают, и которые, как опыт снова и снова показывает, рухнут вскоре после их прихода в Сейм и не смогут выполнить ни одно из обещаний, данное своим избирателям".

Домбровский, который когда-то был министром образования (2013–2014) и экономики (в 2014 годах), десять лет назад вошел в политику вместе с Партией реформ Затлерса, но позже стал ее последним лидером и ликвидатором, фактически добавив ее остатки к "Единству".

Затем он ушел из политики, но три года назад принял приглашение лидера Социал-демократической партии "Согласие" Ушакова стать ее кандидатом в премьер-министры. На вопрос, какова на самом деле его собственная идеология и, соответственно, идеология новой партии, Домбровский отвечает:

"Мы определяем партию как центристскую. Что касается меня, я думаю, что лучшее определение дал мой коллега [депутат Сейма] Арвилс Ашераденс ("Новое Единство"), назвав меня самым социал-демократическим из всех либералов и самым либеральным из всех социал-демократов".

Хотя зарождающиеся партии объединяет критика правительства, о различиях в их ценностях свидетельствует недавнее голосование по инициированным Национальным объединением поправкам к Конституции, определяющим понятие семьи как союза мужчины и женщины.

Домбровский и Папуле вместе с либеральными партиями проголосовали против передачи их в комиссию, но квартет будущей партии Гобземса присоединился к консервативному флангу Сейма и проголосовал "за".

Ссылки по теме