Чтобы не как у KPV LV: к чему будет стремиться новая партия Домбровского

Вячеслав Домбровский

Независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский рассказал, на каких принципах он собирается создавать новую партию.

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский анонсировал создание новой партии. Эта партия не должна повторить судьбу KPV LV, развалившейся после прихода к власти. Действовать необходимо иначе, считает политик.

"Перемены нужны? Однозначно. Но создавать для этого KPV-2 бессмысленно", – написал Домбровский в Facebook.

По мнению политика, партия должна строиться на прочном фундаменте. Поэтому при создании новой политической партии необходимо соблюдать несколько принципов. Домбровский перечисляет их в своей публикации. Главным он назвал наличие конкретного плана преобразований.

"Мало быть против "правящих". Мало быть "за все хорошее". Мало быть "хорошими ребятами". Должно быть Видение! Необходимо четкое долгосрочное видение развития страны. Необходимо четкое понимание причин, по которым нынешние "правящие" зашли в тупик. Они ведь когда-то тоже были "хорошими парнями", выступающими "за все хорошее", – говорится в публикации.

Немаловажный фактор – работа в команде и компетентность участников. В противном случае результаты будут сомнительными.

"Во главе угла должны ставиться такие качества, как образование, опыт, достижения. Только так можно остановить спираль деградации, когда лишь к концу четырехлетнего срока депутаты и министры новоизбранной партии начинают что-то понимать", – написал Домбровский.

Не обойтись и без простого энтузиазма участников и желания перемен. Для этого нужна и смелость, и самостоятельность при принятии решений, указал политик:

"Необходима смелость экспериментировать, ошибаться, учиться на ошибках, находить решения, которые работают. Лишь так можно искоренить годами установившуюся привычку лежать на печи и ждать указаний от "старших партнеров".

Внутренняя структура партии должна быть четкой. Каждый должен играть свою роль и нести ответственность за свое дело. Однако все это невозможно без четкого понимания общих ценностей и поставленных целей.

"Мы с Вами создадим именно такую партию", – пообещал Домбровский.

Партия KPV LV, которую депутат привел в качестве примера, прошла в Сейм и попала в правящую коалицию. Однако за время работы созыва она уже потеряла нескольких самых ярких членов и поддержку избирателей.

Если бы выборы состоялись завтра, то партия бы даже не преодолела пятипроцентный барьер. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного SKDS. За KPV LV сейчас готовы проголосовать всего 1,9% избирателей.

"Партия KPV изначально не считала, что для управления государством нужны какие-то особые навыки. Взгляд был прост – мы придем к власти, и все будет хорошо. Так как мы за все хорошее – это главное. Ни четкого понимания того, что делать, ни команды, ничего. Революционеры без понятия. Главная цель – скинуть тех, кто у власти. Но что после этого делать – непонятно", – пояснил Домбровский. По его мнению, нет никаких сомнений в том, что этой партии в 2022 году в парламенте уже не будет.

Напомним, что о создании собственной партии Домбровский объявил 9 января. По его словам, он с единомышленниками работает над созданием новой "партии профессионалов". В нее войдут эксперты, представляющие разные сферы. Вместе с Домбровским над учреждением партии трудится внефракционный депутат Эвия Папуле.

Ссылки по теме