Вячеслав Домбровский возмущен задержаниями русскоязычных журналистов в Латвии

Вячеслав Домбровский

Тема: Несвобода слова

Вячеслав Домбровский также отметил, что над действиями правоохранительных органов должен осуществляться парламентский контроль.

Депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский планирует обсудить вопрос задержания Службой государственной безопасности (СГБ) русскоязычных журналистов с главой МВД республики Сандисом Гиргенсом. Об этом политик написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Я глубоко обеспокоен известиями об обысках и задержаниях журналистов, произошедших в ночь с четверга на пятницу. Я планирую обсудить этот вопрос на встрече с министром внутренних дел Сандисом Гиргенсом", – отметил он.

Домбровский также напомнил о 19-й статье Всеобщей декларации прав человека ООН, которая гласит, что "каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ".

Кроме того, парламентарий подчеркнул, что согласно Конституции, Латвия является парламентской республикой. И над действиями правоохранительных органов должен осуществляться парламентский контроль.

"Надзор над действиями спецслужб в Сейме осуществляет комиссия по национальной безопасности. В этой комиссии работает депутат "Согласия" Валерий Агешин. Вопросами соблюдения прав человека в Сейме занимается комиссия по правам человека. В ней работает депутат "Согласия" Борис Цилевич. Очень надеюсь, что вышеупомянутые коллеги уже задают вопросы о действиях правоохранительных органов в отношении журналистов", – написал Домбровский.

Напомним, Facebook 3 декабря заблокировал страницу портала Baltnews "Прибалтика по-русски". Кроме того, на этой неделе сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Латвии провели обыски в квартирах у русскоязычных журналистов, сотрудничающих с порталами Baltnews и Sputnik Латвия.

В Прибалтике это обосновали тем, что якобы деятели СМИ нарушают режим санкций Евросоюза. Речь идет о санкциях в отношении гендиректора российского информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". Однако латвийские журналисты не являются сотрудниками информагентства, а против "России сегодня" не были введены ограничения.

Сам Киселев назвал действия Латвии против журналистов неправомерно расширенным толкованием санкций.

Ссылки по теме