Рейтинги латвийских партий в декабре: кто разочаровал избирателей?

Юрис Пуце

Отставка министра среды Юриса Пуце или "неправильный" мэр Мартиньш Стакис – почему обвалился рейтинг объединения "Для Развития/За"?

Уход Юриса Пуце с поста министра окружающей среды и регионального развития Латвии и последующий разлад внутри "Для Развития/За!" повлияли на рейтинг политической силы среди избирателей.

Доверие снизилось, и если бы выборы состоялись сейчас, партия не смогла бы даже преодолеть 5%-й барьер, свидетельствуют данные исследования, проведенного агентством общественного мнения SKDS, сообщает LSM.

По данным опроса, всего 4,8% респондентов в декабре поддержали бы политическое объединение "Для Развития/За!". Месяцем ранее их были готовы поддержать 8,6% опрошенных.

У других сил, входящих в правящую коалицию, ситуация с поддержкой избирателей не лучше. Только две партии смогли бы преодолеть бы барьер, если бы выборы состоялись завтра: Национальное объединение и Новая консервативная партия. За них готовы проголосовать 5,8% и 5,3% респондентов соответственно.

Партия премьера "Новое Единство" тоже растеряла доверие избирателей – 4,1% респондентов готовы проголосовать за нее. Самым большим разочарованием избирателей стала KPV LV. За партию готовы отдать голоса всего 1,9% избирателей.

При этом после выборов в Рижскую думу набирает поддержку на национальном уровне партия "Прогрессивные". За "Прогрессивных" готовы проголосовать 3,9% респондентов, они догоняют "Новое Единство".

Наибольшей поддержкой респондентов продолжают пользоваться две оппозиционные политические силы: "Согласие" и Союз "зеленых" и крестьян. За первых готовы голосовать 11,3% респондентов, за СЗК – 8%.

Мнение

Голосовать не за кого – по-видимому, именно так думает около половины жителей Латвии, прокомментировал латвийский политолог Александр Васильев декабрьский рейтинг 2020 года.

"Согласно рейтингу партий, составленным Центром изучения общественного мнения SKDS по заказу Латвийского телевидения, можно однозначно сделать один вывод – как никогда ранее латвийские избиратели находятся как бы в "подвешенном состоянии". Примерно половина из них, а именно 48,6%, "не знают, за кого голосовать" или "не собираются принимать участие в выборах". По крайней мере, "пока"!" – прокомментировал эксперт на своей странице в Facebook.

Это вовсе не означает, что цифры для каждой политической партии следует автоматически удвоить, пишет он. Уверенных избирателей мало – и это опасно. Причина в том, что будет больше манипулятивных практик со стороны партий.

Обещания политиков могут оказаться только популистскими лозунгами, что в последнее время не редкость, особенно учитывая приближающиеся выборы в регионах. Осталось всего пять месяцев. Это короткий срок, обращает внимание Васильев.

"Это только свидетельствует о том, что количество убежденных в своем выборе наших сограждан сравнительно невелико – чуть больше половины. А выбор остальных по-прежнему может быть с легкостью подвержен влиянию как ловкой манипуляции со стороны умелых профессионалов PR-компаний. И мы в последние годы были тому свидетелями много раз. Так и призывам сладкоголосых зазывал очередных, внешне очень привлекательных проектов партий-популистов".

Политолог отмечает падение рейтинга объединение "Для Развития/За!". Однако он отмечает, что пока не стоит придавать этим цифрам особого значения. Объединение победило на выборах в столичное самоуправление, и это необходимо учитывать.

"После внеочередных выборов в Рижскую думу 29 августа 2020 года прошло сравнительно немного времени. И обычно в первые месяцы рейтинг победителей начинает быстро снижаться. Это естественно, когда завышенные ожидания избирателей сталкиваются со скромной способностью вновь избранных политиков реально и ощутимо быстро изменить жизнь наших соотечественников к лучшей жизни".

Васильев также считает, что отставка Юриса Пуце с поста министра среды повлияла на снижение рейтинга. Доверие избирателей мог подорвать и мэр Риги Мартиньш Стакис своей деятельностью и указами: освободить центр Риги от личного автотранспорта и отдать приоритет движению по рижским улицам общественному транспорту, а также велосипедистам и самокатчикам, отметил Васильев. Однако реально оценить ситуацию можно будет только из опросов общественного мнения следующие месяцы.

Напомним, что политическое объединение "Для Развития/За!" плохо перенесло отставку министра охраны окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце. В партии назревает раскол. На грядущие выборы в местные самоуправления участники объединения намерены идти по отдельности.

"В свою очередь, на муниципальных выборах 2021 года наши партии в основном начнут формировать собственные списки и программы, и, если мы примем решение отдельно, мы начнем с некоторых муниципалитетов из общего списка", – говорится в заявлении партии.

Ссылки по теме