Выборы в муниципалитеты-2021: где они пройдут, и кто может участвовать

В Латвии проходят выборы в местные самоуправления.
BaltNews.lv

Центральная избирательная комиссия Латвии объявила дату проведения муниципальных выборов в республике. Рассказываем, какие подробности известны уже сейчас.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Латвии назначила проведение муниципальных выборов в стране на 5 июня, сообщается на официальном сайте избирательной комиссии.

Где пройдут выборы?

В Рижском самоуправлении выборов не будет, поскольку в августе прошлого года состоялись внеочередные выборы в Рижскую думу. В целом голосование будет проходить в 41 самоуправлении – шести латвийских городах и 35 краях государственного значения.

Сколько человек баллотируются?

ЦИК планирует объявить количество депутатов, которые могут претендовать на места в самоуправлениях, 26 января. Итоговые цифры будут зависеть от численности населения в каждом из краев:

  • если в округе проживают менее 30 тысяч человек, в управление могут избираться пятнадцать депутатов;
  • если численность населения от 30 до 60 тысяч – 19 депутатов;
  • если более 60 тысяч – 23 депутата.

В городах с численностью населения до 50 тысяч человек количество депутатов составит 13 человек, а если население более 50 тысяч – 15 человек.

Когда и кому можно подать списки?

Подача списков начнется 17 марта 2021 года и продлится до 6 апреля. Для того, чтобы баллотироваться, кандидату необходимо:

  • в день подачи списка постоянно проживать в муниципалитете с даты не позднее 26 июня 2020 года;
  • можно баллотироваться в округе, где кандидат владеет имуществом, зарегистрированным в соответствии с законом;
  • кандидатуру могут выдвинуть и те, кто работает или занимается индивидуальной трудовой деятельностью в муниципалитете с 26 декабря 2020 года.

В целом право участвовать в выборах имеют граждане Латвии или стран-членов Евросоюза, достигшие 18-летнего возраста, зарегистрированные по месту жительства на административной территории соответствующего муниципалитета не менее чем за 90 дней до дня выборов (7 марта 2021 года) или владеющие недвижимостью в соответствующем муниципалитете.

Списки кандидатов могут быть представлены зарегистрированными политическими партиями, зарегистрированными объединениями зарегистрированных политических партий, а также двумя или более зарегистрированными политическими партиями, которые не присоединились к зарегистрированному объединению политических партий.

Ссылки по теме